#партнеру #встречи

30.10.2017

Самара впервые принимает мероприятие под эгидой Управления ООН по вопросам космического пространства

На базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с 30 октября по 2 ноября 2017 года пройдет практикум "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития", проводимый Управлением ООН по вопросам космического пространства (United Nations Office for Outer Space Affairs).

Мероприятие соберет представителей национальных космических агентств, исследовательских центров и университетов 42 страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

За постсоветское время это второй случай проведения Управлением по космосу ООН мероприятия по космической тематике в России. Особую важность проведению практикума придаёт тот факт, что он будет проведен в преддверии международного события – четвертой конференции ООН по освоению и мирному использованию космического пространства UNISPACE+50 в 2018 году.

Мероприятие станет уникальной для России площадкой, на которой участники, представляющие многие страны, смогут поделиться опытом работы по национальным и международным космическим программам, обеспечивающим гармоничное продвижение человека в космическое пространство и активное использование достижений космонавтики для нужд людей. Особое внимание будет уделено развитию микроспутниковой космонавтики, наблюдению Земли из космоса, глобальным навигационным спутниковым системам, проблемам космической связи, телемедицины и использованию космической техники для прогнозирования стихийных бедствий.

О своем участии в дискуссиях практикума заявили директор Управления по вопросам космического пространства ООН Симонетта Ди Пиппо, глава Российского представительства Европейского космического агентства Рене Пишель, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Объединенной ракетно-космической корпорации Алла Вучкович.

С российской стороны организатором практикума выступает Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва в сотрудничестве с ракетно-космическим центром "Прогресс" при поддержке правительства Самарской области, Минобрнауки РФ и ГК "Роскосмос".

Открытие состоится 30 октября в 9.00 в актовом зале Самарского университета (Московское шоссе, 34).Онлайн трансляция Практикума будет доступна на официальном YouTube-канале Самарского университета.

Для справки

ООН занимается космической тематикой с 1957 года — с момента запуска первого спутника Земли. В Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (сокращённо – Комитет по космосу) ООН входят представители 77 стран, около 30 межправительственных и неправительственных организаций имеют статус постоянных наблюдателей. С подачи этого комитета создаются основные международные законы использования космического пространства, координируются некоторые аспекты деятельности национальных космических агентств, совместно с правительствами стран-членов ООН организуется система распространения знаний в области космической науки и техники. Первая конференция ООН по мирному использованию космического пространства состоялась в 1968 году.

 

Источник: ssau.ru