#выпускнику #встречи #работа #студенту #карьера

09.11.2017

Металлургия в надёжных руках: студенты Самарского университета посетили АО "Арконик СМЗ"

В рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов" студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва посетили промышленное предприятие АО "Арконик СМЗ".

АО "Арконик СМЗ" (Самарский металлургический завод) входит в состав международной корпорации "Arconic" и в настоящий момент является крупнейшим российским производителем алюминиевых полуфабрикатов. Здесь производится широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов. Потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения.

Во время экскурсии сотрудники предприятия провели студентам первичный инструктаж по технике безопасности, а также ознакомили с требованиями, выдвигаемыми при нахождении на промышленном объекте. Обучающимся была выдана специальная одежда и средства индивидуальной защиты: на время экскурсии каждый участник получил фирменную куртку, защитную каску, очки и беруши.

Студентам показали заводской музей и наглядную презентацию о деятельности компании. Особенно ярким и запоминающимся для ребят стало посещение кузнечно-прессового производства, на котором они увидели в действии самый крупный в мире штамповочный пресс усилием 75 тысяч тонн и другое оборудование компании, с помощью которого изготавливаются поковки, штамповки, прутки, профили, трубы для российского и международного рынка. Студенты получили информацию о перспективах трудоустройства на АО «Арконик СМЗ», а также смогли задать интересующие их вопросы.

Специалист по подбору персонала рассказала, что предприятие сталкивается с не­хваткой квалифицированных специалистов рабочих профессий. При подборе сотрудников на предприятие сейчас делается акцент на молодых специалистов, готовых обучаться и развиваться в компании с нуля. Они проходят бесплатное обучение рабочим профессиям как на базе собственных программ, так и с помощью сторонних учебных центров. Также, на металлургическом заводе действует программа по развитию молодых талантов, предусматривающая обучение людей без опыта или с минимальным опытом работы. Набор производится по различным специальностям - как производственным (электрик, механик, мастер, технолог), так и непроизводственным (специалист по закупкам, бережливому производству и др.), в зависимости от текущих потребностей. Молодые специалисты проходят обучение и стажировку под руководством наставника, а затем, в случае успешного прохождения стажировки, принимаются в штат компании. По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 278-32-54 (64).

Для справки: Основная цель Всероссийской акции "Неделя без турникетов" – информирование студентов о деятельности ведущих промышленных предприятий России, а также популяризация профессий и специальностей, востребованных в реальном секторе экономики региона и страны.

 

Автор: Малахова Ольга, специалист по связям с общественностью управления занятости и карьеры.