#выпускнику #встречи #работа #студенту #карьера

19.10.2017

Экскурсия на предприятие "Nestle – Россия"

18 октября 2017 года, в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", группа студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, с улыбками на лицах и в предвкушении одной из самых "вкусных" из когда-либо организуемых экскурсий, отправилась на производственное предприятие пищевой промышленности - ООО "Nestle – Россия".

Экскурсия для студентов началась с небольшой вводной презентации, рассказывающей о компанией и мерах осторожности в цехах. Ознакомившись с техникой поведения на предприятии, студенты переоделись в специальную одежду и следом за экскурсоводом направились в цеха фабрики, где обрабатывают какао-бобы и изготавливают самарский шоколад.

Основная особенность шоколадной фабрики ООО "Nestle – Россия" заключается в том, что в ее стенах происходит весь цикл производства шоколада, от переработки какао бобов до фасовки в обёртку, с чем студентам и удалось познакомиться наглядно.

Началось знакомство с предприятием с цеха по заготовке какао-бобов. В данном цехе бобы очищаю и прессуют, получая какао-масло и какао-порошок. Следующим этапом путешествия стал цех по производству шоколада. Именно здесь все ингридиенты смешиваются в необходимых пропорциях и подготавливаются к дальнейшему использованию уже в качестве шоколадной массы. Продолжалось знакомство с предприятием в цехе по производству начинки и шоколадных батончиков. Приятным впечатлением для гостей предприятия стала возможность дегустационной проверки шоколадных батончиков, которые буквально были созданы на глазах студентов. В завершении экскурсии ребятам показали процесс производства шоколадных плиткок и известных на всю Россию фирменных конфет фабрики - "Родные просторы.

После окончания знакомства с производством студенты Самарского университета смогли в неофициальной обстановке подробнее разузнать у сотрудников компании о трудоустройстве, условиях работы и карьерном росте в рамках компании. Реальной историей своего успеха на предприятии поделился со студентами выпускник Самарского униерситета (бывш. СГАУ) Станислав Терехин, инженер по плановому техническому обслуживанию оборудования, который начинал свою карьеру практикантом, а на данный момент добился высоких результатов на предприятии.  

Данная экскурсия оказалась позновательной для каждого студента вуза и оставила большое количество положительных эмоций. Каждый студент, посетивший предприятие, был награждён приятным бонусом от руководства ООО "Nestle – Россия" - небольшой ароматный пакетик с настоящими какао-бобами!

 

Автор: Шашкина Елизавета студентка института авиационной техники Самарского университета