#партнеру #встречи #студенту

27.10.2017

Завершилась "Неделя без турникетов"

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва во второй раз принял участие во Всероссийской акции "Неделя без турникетов".

Вcероссийская акция "Неделя без турникетов" - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство студентов с работой предприятий, расположенных в Самарском регионе.

С 16 по 27 октября обучающиеся вуза посетили ведущие предприятия различных отраслей и погрузились в их производственные процессы. В число компаний, открывших свои двери студентам, в этом году вошли: ОАО "ЕПК Самара" (г. Самара), АО Куйбышевский НПЗ (г. Самара), ООО "Нестле Россия" (г. Самара), АО "Арконик-СМЗ" (г. Самара), АО "РКЦ "Прогресс" (г. Самара), ПАО "ГАЗПРОМ" (г. Тольятти), ПАО "Средневолжский НИИ по нефтепереработке" (г. Самара). Участие в подобных мероприятиях благоприятно влияет на установление устойчивых связей между компаниями-работодателями и Самарским университетом, а так же помогает студентам уже на этапе обучения получить исчерпывающие сведения о дальнейшем трудоустройстве.

Так, например, во время экскурсии на предприятие АО "Арконик СМЗ" студентам показали заводской музей и наглядную презентацию о деятельности компании. Особенно ярким и запоминающимся для ребят стало посещение кузнечно-прессового производства, на котором они увидели в действии самый крупный в мире штамповочный пресс усилием 75 тысяч тонн и другое оборудование компании, с помощью которого изготавливаются поковки, штамповки, прутки, профили, трубы для российского и международного рынка. Студенты получили информацию о перспективах трудоустройства на АО "Арконик СМЗ", а также смогли задать интересующие их вопросы.

А, экскурсия на предприятие ООО "Нестле Россия" стала наиболее ожидаемой для студентов. На главном предприятии пищевой промышленности студенты Самарского университета не только познакомились с конвейерным производством, но и смогли в неофициальной обстановке подробнее разузнать у сотрудников компании о трудоустройстве, условиях работы и карьерном росте. Реальной историей своего успеха на предприятии поделился со студентами выпускник Самарского униерситета (бывш. СГАУ) Станислав Терехин, инженер по плановому техническому обслуживанию оборудования, который начинал свою карьеру практикантом, а на данный момент добился высоких результатов на предприятии.  

Каждая из организованных отделом по трудоустройству выпускников экскурсий, стала продуктивной для студентов, которые смогли ощутить все прелести своей профессии, находясь на реальном предприятии. 

 

 

Автор: Малахова Ольга, руководитель СЦ "Карьера".