#партнеру #встречи #студенту

28.11.2017

Студентов Самарского университета приглашают строить воздушные мосты

23 ноября 2017 г. студенты Самарского Университета в рамках ознакомительной экскурсии посетили центральный офис и инженерно-авиационную службу Авиакомпании«Волга-Днепр» в городе Ульяновск.

Группа компаний «Волга-Днепр» — это:

• мировой лидер в сегменте перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов, с 1990 года успешно представляющий российскую грузовую гражданскую авиацию на международном рынке;
  • три ведущие российские грузовые авиакомпании в составе: «Волга-Днепр» и «ЭйрБриджКарго», многократные обладатели национальной премии «Крылья России», а также «Атран», история которой берет свое начало в 1942 году;
  • интернациональный коллектив, насчитывающий около 3500 сотрудников в 9 странах мира.

Экскурсиястартовала с посещения центра управления воздушными перевозками, где студенты получили подробную информацию о направлениях деятельности данного подразделения: организационном обеспечении полётов, оперативном управлении перевозками, управлении нештатными ситуациями и о методах предотвращения авиационных происшествий. В ЦУВП работают диспетчеры, которые разрабатывают полетную документацию, дежурная смена, проводящая анализ графиков полетов воздушных судов, метеоролог, анализирующий метеоситуацию, целая служба по работе с клиентами, специалисты по планированию графиков, высчитывающие экономический эффект.

С 2016 года в подразделении действует группа информационно-консультативной поддержки по предотвращению авиационных происшествий, созданная с целью оценки всевозможных рисковпо регионам пребывания сотрудников.

ГК "Волга-Днепр" осуществляет перевозки по всему миру для атомной, газовой, аэрокосмической и других отраслей промышленности, а также осуществляет доставку гуманитарных грузов. Заказчиками компании являются такие крупные компании как: Airbus, Boeing, Utair, Honda, Schlumberger и другие.

После посещения центра управления воздушными перевозками студентов пригласили в тренажерный центр "Ан-124-100". Руководитель центра, Васин Сергей Семенович,посредством тренажера продемонстрировал студентам, как пилоты отрабатывают опасные ситуации: пожар, отказ двигателей на взлете, уход на второй круг, отказ генератора и другие. Сергей Семенович рассказал обучающимся о том, что все ситуации утверждаются вышестоящими органами, а специальный график тренировок рассчитывается на три года вперёд и регулярно обновляется самой ГК "Волга-Днепр" для "отработки трассы".

Директор по качеству и этике Авиакомпании "Волга-Днепр", Мария Ермоленко, ознакомила гостей предприятия с его историей, рассказала о ценностях и планах развития компании. Группа компаний имеет собственные станцииобслуживания и ангары в Шардже (ОАЭ) и Лейпциге (Германия).

Примечательно, что в Компании с целью подготовки, обучения и повышения квалификации специалистов с 2001 года успешно функционирует собственный Корпоративный университет.

В завершении экскурсии студенты побывали в аэропорту "Ульяновск-Восточный", на территории которого располагается инженерно-авиационная служба Авиакомпании. Выпускник Самарского университета (бывш.СГАУ) Максим Анисимов, старший инженер по эксплуатации ВС Ан-124-100, провел подробную экскурсию по легендарному самолету авиакомпании "Волга-Днепр" Ан-124-100 и поделился своим карьерным опытом!

В связи со стабильным развитием, компании требуются квалифицированные специалисты по направлениям подготовки:

· техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей;

· техническая эксплуатация пилотажно-навигационных комплексов.

Особенно приветствуются специалисты со знанием английского языка.

Студентов Самарского университета компания приглашает проходить производственную и преддипломную практики. Проживание для сотрудников и практикантов обеспечивается в корпоративных квартирах Авиакомпании. Заработная плата для молодых специалистов без опыта работы достойная и увеличивается в 3 раза, при переходе от статуса ученика к статусу специалиста, самостоятельно осуществляющего работу.

Руководство Самарского университета выражает благодарность ведущему специалисту по привлечению персонала Екатерине Фроловой за организацию учебно-ознакомительной экскурсии.

Автор: Бутырина Юлия, начальник отдела по трудоустройству выпускников управления занятости и карьеры.