#встречи

26.01.2018

"Студенческий десант" или один день из жизни сотрудников органов внутренних дел

В канун Дня российского студенчества ГУ МВД России по Самарской области при поддержке Общественного совета при региональном МВД провели общероссийскую информационно-пропагандистскую акцию "Студенческий десант".  В рамках акции студенты самарских вузов получили уникальную возможность своими глазами увидеть работу различных подразделений МВД, изучить специфику и нюансы службы в органах внутренних дел. Одним из основных критериев, объединяющих ребят, явилась учеба на юридических специальностях и мечта – связать свою жизнь с юриспруденцией.

За «круглым столом» студенты смогли напрямую задать свои вопросы начальнику Главного управления МВД России по Самарской области генерал-майору полиции Александру Ивановичу Винникову. Будущие специалисты интересовались требованиями, которые предъявляются к кандидатам на службу, и, в частности, к здоровью, спрашивали, обязательно ли для полицейского юридическое образование и возможно ли стать стражем правопорядка будучи выпускником непрофильного вуза. Какие социальные гарантии и льготы предоставляются сотрудникам органов внутренних дел, какие спортивные нормативы необходимо сдать при трудоустройстве на службу - обо всем этом студенты узнали из первых уст. Представители регионального Главка  рассказали гостям об условиях приема на службу в полицию и о том, как сами в юности делали свои первые шаги на пути к этой нелегкой профессии.

В свою очередь, Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Николаевич Шахов рассказал ребятам о работе Общественного совета и подробно остановился на целях и задачах ежегодно проводимой акции "Студенческий десант". Александр Николаевич объяснил, что для полицейских очень важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать и раскрывать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы в полной мере заинтересовать ею добровольных помощников, в частности представителей молодого поколения, которые и стали участниками мероприятия. В завершении встречи Председатель Общественного совета пригласил ребят на обзорную экскурсию в Экспертно-криминалистический центр.

Небольшую экскурсию для ребят провел начальник организационно-методического отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области Кирин Андрей Владимирович. Майор полиции рассказал о теоретической составляющей работы: как снимаются отпечатки пальцев, что такое баллистическая экспертиза и о чем может сказать эксперту почерк человека.

В завершение встречи ребята поблагодарили сотрудников полиции за оказанное гостеприимство и познавательную экскурсию. Делясь друг с другом впечатлениями, студенты пришли к выводу, что то мнение о полиции, которое у них сложилось после просмотра сериалов, является не вполне достоверным. Лишь своими глазами увидев работу стражей правопорядка - ответственную и требующую множества самых разнообразных знаний и умений, они поняли, насколько сложна профессия полицейского.

 

Источник