#конкурсы

08.02.2018

"Я - профессионал": об олимпиаде, профессиональной эрудиции и финалистах

30 января 2018 года в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялся очный тур заключительного этапа олимпиады "Я-профессионал". Состязания в стенах вуза проходили сразу по двум направлениям: "Компьютерные науки" и "Информационная кибербезопасность".

Студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры в ведущих университетах России, в рамках данной олимпиады выполняли онлайн задания и боролись за свои призовые места.

Показали неплохие результаты и обучающиеся Самарского университета, которые, также, прошли в финальные этапы состязаний по трем направлениям! Все финалисты Самарского университета были приглашены в университеты России: "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" и "Высшая школа экономики".

По результатам отборочного тура в финал олимпиады от Самарского университета прошли следующие студенты:

  • Курчаткин Иван - по направлению "Машиностроение".
  • Данилушкин Иван и Левин Илья - по направлению: "Управление в технических системах".

  • Глухов Вадим - по направлению "Бизнес-информатика".

Олимпиада "Я-профессионал" проводилась в 2017-2018 учебном году впервые. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Общественная организация "Деловая Россия", а также, ведущие российские университеты. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва в рамках данной олимпиады выступил соорганизатором по направлению "Компьютерные науки".

Для справки: "Я — профессионал" — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Отличительной чертой олимпиады заявлена проверка "не абстрактной эрудиции, а профессиональных знаний". Вопросы олимпиады были рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов. Но испытать себя и проверить уровень своего профессионализма смог каждый. 

Лучшие участники олимпиады станут известны уже в ближайшее время. Победители получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями. 

 

Автор: Есипова Ольга, начальник отдела по взаимодействию с работодателями.