#встречи #НеделякарьерыСамара2018

20.03.2018

Учиться и прокачивать социальные сети: студентам Социально-гуманитарного института рассказали об Instagram и блогах

14 марта 2018 года, в рамках "Международной Недели карьеры - 2018", в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялись сразу два образовательных мастер-класса. Приглашенными спикерами и гостями студенческого центра "Карьера" на Социально-гуманитраном институте стали:

  • Денис Зацепин, руководитель проекта "МедиаШкола" Самарской области, генеральный директор ООО "ТВпортал",
  • Мария Шипулина, студентка 4 курса направления "Журналистика", блоггер и шеф-редактор Интернет-портала “СМР.Собака.ru”. 


Мастер-классы стали отличной образовательной базой для всех студентов, беспокоящихся о вопросах уникальности собственного выпускаемого контента и профиля, а также студентов, находящихся в поиске своего жизненного пути.

"Нужно экспериментировать, не бояться и не стесняться" - главные тезис прошедшего дня тренингов, произнесённый сразу двумя ораторами!

Выступление Марии Шипулиной началось в 12 часов в Межвузовском гуманитраном музейном центре Самарского университета. Спикер объединила в своём выступлении сразу несколько тем: рассказала о работе шеф-редактором в журнале и на портале, о планировании журнала и новостных блоков. Мария поделилась своими наблюдения о жизни журналиста, где даже совет друга "посмотреть новый фильм" становится поводом для написания нового материала для портала! Мария Шипулина рассказала о том, как настраивать себя на нужную волну и откуда черпать вдохновение для тем и текстов.


"Чтобы удивлять, развиваться и набирать обороты, необходимо делать посты каждый день и снимать сторис, продумывать содержание и цветовую гамму профиля в Instagram, пользоваться приложениями для создания красивой картинки и учиться планировать выход каждой записи" - такими были советы от Марии Шипулиной по ведению популярной сети Instagram.

 


Денис Зацепин во время своего мастер-класса по ведению блога поделилися авторскими решениями и инсайтами, которые использует сам при выполнении новых задач. На примере кейса одной из студенток, сидящих в аудитории, Денис наглядно показал важность четырех компонентов любого бренда! Теперь осталось начать их использовать для развития своего аккаунта или аккаунта своей компании/идеи.

Ключевыми вопросами мастер-класса Дениса стали следующие:

  • Для чего необходимо найти свои сильные стороны?
  • Зачем вообще использовать истории и прямые эфиры?
  • В чем важность поиска своей целевой аудитории, создания команды и времени публикации?

 

В завершении встречи с гостем, студенты обсудили возможности работы в творческих направлениях и вопросы трудоустройства.

 

Отметим, что студенческая аудитория приняла спикеров с неподдельным интересом и желанием к получению знаний! Подобный формат мероприятий впервые реализовывался Студенческим центром "Карьера", но мы уверены, станет хорошей традицией в будущем.

 

 

Автор: Дергачева Анастасия, активистка СЦ "Карьера" Самарского университета.