#НеделякарьерыСамара2018

27.03.2018

Международный "День карьеры IT"

23 марта 2018 года в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялся день программного кода, разработки инновационных компонентов или просто – Международный "День карьеры – IT"! В мероприятии приняли участие всемирно известные и ведущие российские технологические центры IT-разработки, компании и консорциумы.

 

Выпускники IT-направлений Самарского университета широко известны не только качественными знаниями в своей сфере, но и результатами и разработками. На сегодняшний день IT-специалисты нашего вуза входят в первую десятку ТОП-20 вузов России по уровню заработной платы выпускников (по версии компании "Superjob"), а редняя зарплата таких молодых специалистов с дипломом Самарского университета через 5 лет после окончания вуза, составляет 73 тыс. рублей (по данным 2017 года).

 

Что способствует успеху выпускников Самарского университета? Отвечаем – это и уникальная атмосфера Самарского университета, и идеально подобранный кадровый состав научно-педагогических работников, и лучшие абитуриенты со всей России и, конечно же, возможность учиться у лучших работодателей IT сферы: получать первый профессиональный опыт, проходить практики и стажировки, обучаться по магистерским программам разработанным совместно с признанными мировыми лидерами: INTEL, Netcracker, EPAM Systems, а также ведущими российскими компаниями Haulmont, Сбербанк-Технологии.

 

Одними из важнейших инструментов формирования профессиональных навыков и развития карьерного потенциала студентов в Самарском университете является регулярная и многогранная работа с представителями компаний-работодателей, а также практическая ориентированность образовательной программы.

 

С целью повышения уровня подготовки кадров в университете регулярно организовываются карьерные мероприятия при участии партнёров-работодателей. Одним из таких событий стал Международный "День карьеры – IT" в Самарском университете, состоявшийся 23 марта 2018 года.

 

Партнёрами Дня-IT стали сразу несколько высоко-технологичных научных центра: ПАО "МегаФон", Intel, Консорциум "Интегра-С", Altarix и Haulmont.

 

Несомненным показателем уровня данного мероприятия стал весомый состав крупнейших компаний Международного и Всероссийского уровня, принявших участие в нём:

  1. Intel
  2. Haulmont
  3. Консорциум "Интегра-С"
  4. Altarix
  5. Поволжский филиал ПАО "МегаФон"
  6. EPAM-Systems
  7. CQG
  8. ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ"
  9. Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики"
  10. ООО ИК "СИБИНТЕК"
  11. Учебный центр инновационных технологий

 

Программа "Дня карьеры – IT" объединила в себе нестандартный подход, креативность и качественно-новые решения в вопросах кадровой подготовки.

 

В рамках официального открытия студенты прослушали небольшую напутственную лекцию от специалистов рекрутинговой компании "Kelly Services" об основных тенденциях кадрового рынка в сфере IT, получили исчерпывающие знания по поиску работы и самопрезентации, которые после смогли применить уже на стойках Ярмарки вакансии в холле административного корпуса.

 

Кроме того, с развёрнутой презентацией перед студентами выступили почётные гости, представители компаний-партнёров мероприятия ПАО "МегаФон", Intel, Консорциум "Интегра-С" и Haulmont. В ходе своих выступлений спикеры подробно представили свои предприятия, а также рассказали студентам о возможностях развития на их предприятии.

 

Ярмарка вакансий в рамках данного дня была адресована для всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. Цель "Дня карьеры – IT" – способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях трудоустройства, которые открыты перед представителями информационных специальностей. Участие в Ярмарке приняло около 450 студентов, обучающихся в самарских вузах по IT-направлениям подготовки.

 

 

Мастер-классы и презентации компаний-партнёров мероприятия

В рамках Дня IT-карьеры состоялось сразу четыре комплексных презентации компаний-партнёров мероприятия.

 

Компания Haulmont, основананая в 2008 году и специализирующаяся на разработке сложных, масштабируемых корпоративных приложений, позволяющих автоматизировать и обеспечить рост бизнеса клиентов, презентовала студентам самарских вузов магистерские программы, совместно реализуемые предприятием с Самарским университетом. Слушатели узнали подробную информацию о программе "Проектирование архитектур и разработка корпоративных приложений" в рамках направления подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика, условиях зачисления и компетенциях, необходимых студенту для поступления.

 

Компания INTEL – производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики. В рамках своего мастер-класса специалисты компании поделились со студентами информацией о разработках, производимых, а также сделал небольшой экскурс в мир профессий, которые будут востребованы на рынке IT-услуг в ближайшие годы. Слушатели мастер-класса задавали вопросы о компетенциях, которые уже сегодня необходимо получать каждому студенту и мобильности сотрудников конкретного предприятия.

 

 

Компания Altarix занимается разработкой инфраструктурных IT-проектов, мобильных сервисов и мультиплатформенных мобильных приложений. Altarix делает фокус на обеспечение мобильности бизнес-процессов различных организаций, как коммерческих, так и государственных. Решения Altarix предоставляют возможность создания единой технологической мобильной инфраструктуры, помогая за счет использования современных технологий и гибкости бизнес-процессов, достигать высоких результатов. На своём мастер-классе сотрудники сделали акцент на системах контроля, а также, подробнее остановились на вопросах трудоустройства IT-специалистов на Altarix.

 

Мастер-класс от компании "Мегафон": "Карьера начинается с тебя..." - именно под таким девизом состоялся один из самых нестандартных мастер-классов Дня IT-карьеры! Представители компании с удовольствием рассказали студентам не только о том, как начать построение карьеры в крупнейшем предприятии страны уже обучаясь на первом курсе, но и детально разобрали темы, связанные с приобретением и развитием навыков конфигурирования продуктов, при использовании SQL.

 

Кейс-чемпионат по IT

Традиционная для Самарского университета карьерная игра-вертушка приобрела качественно новый формат и международный статус в рамках Дня IT-карьеры 2018. Соорганизаторами по созданию кейсов чемпионата по информационным технологиям стали в этом году сразу семь крупнейших работодателей, специализирующих свою деятельность на сфере оказания IT-услуг:

  1. ПАО "МегаФон"
  2. Intel
  3. Haulmont
  4. Консорциум “Интегра-С”
  5. Altarix
  6. ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ"
  7. CQG

 

Приятно отметить, что число студентов, желающих активно проявить себя в рамках подобных мероприятий регулярно растёт! Так, для участия в кейс-чемпионате 23 марта 2018 года было подано более 55 конкурсных заявок. По итогам отбора к участию в чемпионате было допущено 42 студента из Самарского университета, а также СамГТУ и ПГУТИ.

 

Сама игра проходит в формате "вертушки": участники делятся организаторами на 7 команд, обозначенных цветами радуги. Проходя игру, игроки попеременно, следуя своим маршрутным картам, решают каждое из 7 подготовленных для них заданий и получают баллы в командном и индивидуальном зачётах. На решение каждого кейса участникам выделено 10 минут.

 

Победу в данном конкурсе, набрав 36, 7 балла, заполучила команда студентов из СамГТУ. Все ребята продемонстрировали отличные знания в сфере IT, программирования, вёрстки, системного администрирования, математического моделирования и других прикладных предметах. Каждый игры участник получил памятные призы от компаний-работодателей, а победители были отмечены дипломами, ценными подарками и приглашениями на прохождение стажировок.

 

Автор: Малахова Ольга, руководитель студенческого центра "Карьера" Самарского университета.