#студенту #сцкарьера

21.10.2018

Состоялась первая Школа карьерного лидерства СЦ "Карьера"

13-14 октября на базе ОСЛ "Полет" состоялась первая Школа карьерного лидерства, организованная активистами студенческого центра "Карьера". Два дня студенты – представители каждого факультета Самарского университета прокачивали свои soft-skills, формировали организационные навыки, учились работе в команде, узнавали тонкости построения успешной карьеры.

Важной частью школы стала разработка и защита новых карьерных проектов. Всего участниками заезда стали 45 студентов, еще 10 активистов СЦ «Карьера» выступили в качестве организаторов и кураторов для начинающих свой карьерный путь ребят. Программа Школы включала мастер-классы, тренинги, проектную деятельность и другие интерактивные формы работы со студентами. Сергей Заика– председательпрофсоюзной организации обучающихся Самарского университетаподелился секретами лидерских качеств: «Стремись к новым знаниям. Информация - это 80% успеха. Верь в себя и уверенно иди к намеченной цели. Создавай свою команду. Ищи единомышленников, готовых поддержать твои идеи. Не забывай записывать свои действия в ежедневник, создавая планы и списки. Освобождать мозг всегда полезно. Ставь приоритеты.» Практикующий психолог, коуч и бизнес-тренер –ЕленаИсаева провела тренинг по самопрезентации. Ребята в режиме on-lineразбирали ошибки и учились грамотно позиционировать себя окружающим и работодателю. Результат работы был заметен уже на второй день во времясамопрезентаций и защиты карьерных проектов, подготовленных в междисциплинарных группах. Но об этом чуть позже!

Разобраться в многообразии функциональных обязанностей и специфике документооборота обучающимся Школы помог Денис Орлов, инженер управления внеучебной работы. Этот блок вопросов важен для будущих руководителей карьерных офисов на каждом факультете. В результате ребята узнали структуру организации мероприятия от идеи и до реализации. Председатель Совета обучающихся Эмма Кочарова рассказала ребятам о построении команды. В ближайший год ребятам, участникам заезда, предстоит сложнейшая работа по формированию и сплочению команд карьерных офисов на факультетах и становлению их стабильной работы.

Первый день Школы был посвящён знакомству, сплочению, лидерству– все эти блоки были проработаны с помощью наших отважных кураторов.Завершился день тематическим мероприятием на карьерную тематику. Ребята подготовили сценки о вакансиях, работе, на себя примерили роли больших начальников, HR-специалистов, выигрывали призы и веселились. Далее были стартины - танцевальная дискотека с заданиями, где все ярко проявили себя и хорошо отдохнули после насыщенного дня! Второй день включал две лекции, интеллектуальную игру "Монополия" и главнуючасть заезда – моделирование карьерных проектов. Начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Любовь Выборнова рассказала ребятам о важности построения долгосрочных партнерских отношений в системе «студент-выпускник-работодатель», о новых возможностях информационной карьерной платформы Самарского университета, важных навыках, которые нужно уже сейчас формировать, чтобы быть успешным после окончания университета. Семь секретных советов о построении карьеры и собственного дела дал студентам выпускник Самарского университета, предприниматель, руководитель медиа-студии "ER-PRODUCTION" Владимир Сухов. Прокаченные и заряженные активисты СЦ «Карьера» в проектной работе совместно с менторами, в числе которых были Елена Морозова - начальник управления специальных проектов, кадрового резерва, трудоустройства и предпринимательства студентов СГЭУ, Владимир Сухов – руководитель медиа-студии «ER-PRODUCTION», руководители и специалисты отделов управления занятости и карьеры, проработали новые карьерные направления:

• «Ночь карьеры в Самаре»;
  • «Зарубежные профессиональные стажировки»;
  • «Форсайт-сессии по совершенствованию форм взаимодействия вуза, студентов и работодателей»;
  • «Новый карьерный информационный канал»;
  • «Выпускной Самарского университета».

«Школа карьерного лидерства стала важным событием для студентов нашего университета. Уверена, что она станет хорошим толчком вперед к самореализации каждого участника и воплощению в жизньновых карьерных проектов вуза» - отметила программный директор Школы, руководитель СЦ «Карьера»Ольга Малахова.