#студенту

27.10.2018

Рабочий день студентов Самарского университета в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Студенты института экономики и управления Самарского университета при содействии управления занятости и карьеры 23 октября 2018 года провели рабочий день в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

 

В ходе визита делегация из семи студентов Самарского университета, обучающихся на программах «Государственное и муниципальное управление» и «Бизнес-информатика», в сопровождении начальника отдела по трудоустройству выпускников Юлии Бутыриной прослушала лекции об истории Государственной Думы, её составе, структуре и организации работы. Ребята изучили работу фракций и приняли участие в заседании Думы. Ну, а теперь обо всем поподробнее.

 

Изучение нижней палаты Федерального собрания Российской Федерации началось с ее музея, расположенного в холле Главного корпуса Государственной Думы на Охотном ряду. Здесь ребята изучили историю создания Государственной думы в России с царских временем и с легкостью прошли тест на знания, касающиеся современной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, подтвердив отличную подготовку.

 

Главным событием дня стало посещение студентами гостевого балкона зала пленарных заседаний, где участники мероприятия смогли воочию увидеть процесс обсуждения законопроектов.

 

Обучающиеся побывали в четырех фракциях: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР; узнали, где и как работают и заседают парламентские партии; получили памятные подарки от партий ЛДПР и Справедливая Россия.

Во время мероприятия студентам удалось посетить рабочее место почётного доктора Самарского университета Валентины Терешковой. Сама встреча с легендой отечественной и мировой космонавтики не состоялась по причине её занятости на пленарном заседании.

 

Также обучающиеся посетили Парламентскую библиотеку РФ, являющуюся структурным подразделением Аппарата Государственной Думы ФС РФ. Главная цель деятельности библиотеки состоит в организации пользования книгами, сериальными изданиями, официальными документами и другими публикациями по вопросам права и парламентаризма, а также близких к ним областей для всестороннего библиотечно-информационного обслуживания членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, их помощников, сотрудников аппаратов палат, экспертов.

Студенты, проходящие здесь практику, активно используют материалы в написании выпускных квалификационных работ. «В рамках проведенных встреч были достигнуты договоренности об организации практик для студентов Самарского университета в подразделениях Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации», – отметила начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова.

 

Под занавес мероприятия студенты посетили знаменитую столовую Государственной Думы.

По единогласному мнению всех участников поездки, организованное мероприятие оказалось невероятно полезным, позволило получить наглядное представление о работе Высшего законодательного органа власти в Российской Федерации. В планах ребят в ближайшее время посетить и изучить работу и других федеральные органов власти.

 

Автор: Бутырина Юлия – начальник отдела по трудоустройству выпускников