#экскурсии #сцкарьера

11.11.2018

Остановка "Шоколадная фабрика"

Остановка "Шоколадная фабрика" - отсюда, с самого сладкого предприятия страны, 8 ноября 2018 года начался день у студентов #Самарскийуниверситет! Шоколадная фабрика "Nestle", она же "Россия" - щедрая душа" - пожалуй, одно из самых часто запрашиваемых направлений экскурсий. Каждый хочет хотя бы разочек посмотреть на то, как изготавливают любимое лакомство и попробовать его вдоволь.

Экскурсии на это предприятие сейчас пускают все реже - в целях техники безопасности! Но нашей "Карьере" сотрудники компании с улыбками открывают двери и ждут в гости всегда. Смотрите сами!


Наверняка вы не раз мечтали узнать, как же производится любимый шоколад, каким образом он появляется на полках наших магазинов? Попасть на самое замачивое производство города кажется совсем нереально, но нам это удалось! 8 ноября студенты Самарского университета провели незабываемый день в "шоколадном раю".

 

Фабрика "Nestle" была запущена в эксплуатацию в апреле 1970 года. Данное производство стало первым в нашей стране предприятием по производству шоколада полного цикла. Значит это, что шоколад на самарской фабрике проходит все стадии: от термической обработки настоящих какао-бобов, до упаковки готовых батончиков и плиток! Все эти этапы производства нам и удалось посмотреть воочию.

 

Перед началом экскурсии студенты прошли обязательный инструктаж, расписались в журнале техники безопасности и подробно познакомились с возможными чрезвычайными ситуациями, которые могут случиться на производстве. Сотрудники фабрики с удовольствием поделились полной историей развития компании, рассказали о том, что именно они производят в настоящий момент на самарском производстве и в других регионах. На сегодняшний день только самарская фабрика выпускает наименований шоколадной и прочей кондитерской продукции под брендами "Россия" - щедрая душа!", "Nestle", "Nesquik", "Nuts", "Комильфо", "Родные просторы" и другие.

 

Студентам поэтапно продемонстрировали, как появляются на свет, ставшие в свое время лицом бренда конфеты - "Родные просторы". На первом этапе в специальных формах создается куполообразная форма продукта, в качестве основы используется пралине. Далее получившуюся основу дважды обливают шоколадом, затем десерт обволакивается в вафельную крошку. Происходят все преобразования конфет на огромнейшем конвейере без малейших остановок. Сладкий путь "Родных просторов" заканчивается ручной упаковкой и доставкой на склад.

 

Ярким моментом всей экскурсии стала и дегустация, которую для студентов провели сотрудники лаборатории качества. На столах в специальной "Шоколадной комнатке", которая специально отведена для дегустаций на предприятии, гостей фабрики ожидало огромное множество сладостей. Попробоавть студентам предложили сразу всю нуменклатуру, которую производят местные конвееры, включая "полуфабрикат" - шоколад для батончиков "KitKat", который фабрика из Самары поставляет в Пермские цеха в жидком виде. Попробовать студентам удалось и какао-масло, получаемо на первых этапах обработки.

 

Каждый из участников экскурсии получил свой сувенир - мешочек с настоящими какао-бобами. Сотрудники, также, рассказали студентам о возможности прохождения стажировки в крупной международной компании. Приятным дополнением экскурсии стало общение с главным инженером производства - выпускником Самарского университета Андреем Пушкиным, который поделился с ребятами секретами успешного старта в рамках своей компании, и не только.

 

Все гости фабрики остались довольны экскурсией и дегустацией. За три продуктивных часа ребятам удалось узнать :

  • историю фабрики;
  • возможности стажировок и карьеры на предприятии;
  • какие товары делает на самом деле "Нестле";
  • как выпускник #Самарскийуниверситет стал главным инженером на данном производстве;
  • как делают батончики #Несквик;
  • как родился на свет наш любимый десерт "Родные просторы";
  • как много шоколада может съесть среднестатистический студент за раз;
  • и какое по-настоящему на вкус какао и какао-масло.

 

От лица всех студентов хочется сказать спасибо за проведенную экскурсию сотрудникам компании, управлению занятости и карьеры, а также студенческому центру "Карьера" Самарского университета! С удовольствием будем посещать подобные проекты вновь.


Автор: Альдебенева Ксения, активистка студенческого центра "Карьера".