#партнеру #студенту #карьера

29.11.2018

Всероссийский студенческий форум по трудоустройству в Екатеринбурге

С 15 по 17 ноября в Уральском Федеральном Университете состоялся первый Всероссийский студенческий форум по трудоустройству. Пять представителей студенческого центра "Карьера" Самарского университета, во главе с руководителем Малаховой Ольгой, стали участниками Форума и переняли опыт взаимодействия с работодателями у коллег из 32 регионов России.

Участниками Форума в УрФУ стали лидеры студенческих организаций, руководители и специалисты центров карьеры образовательных организаций высшего образования. Экспертами Форума выступили представители крупнейших работодателей и рекрутинговых агентств, представители власти, эксперты построения и развития карьеры, руководители образовательных учреждений.

Программа форума предусматривала:

  • обсуждение стратегий карьерного развития обучающихся и выпускников, потребностей выпускников и работодателей, темы спроса на компетенции;
  • тренинг для студенческой молодежи от ведущего бизнес-коуча Сергея Озерова;
  • презентацию программы развития "EXPO2025" в Екатринбурге от Главы города Александра Высокинского;
  • обсуждение возможностей и проблем молодежного предпринимательства, общение о с успешными предпринимателями;
  • презентацию лучших практик взаимодействия университетов и работодателей, реализуемых образовательными организациями высшего образования;
  • презентацию проектов в рамках Конкурса молодежных проектов, направленных на содействие профориентации и развитие карьерных устремлений молодежи на получение грантовой поддержки;
  • участие в мероприятии "Ночь карьеры".

Особое внимание организаторы уделили обсуждению тенденций развития рынка труда для поколения "Z". С ведущими экспертами международных бизнес-школ и зарубежных университетов участники Форума, прибывшие из 73 университетов 32 регионов России, обсудили положение рынка труда, соответствующее каждому из регионов.

Отдельной частью программы карьерного события стала HR-конференция, она прошла уже во второй раз. Кадровики российских и международных компаний обменялись опытом на разборе кейсов, узнали об изменениях в ожидании соискателей. Также специалисты поучаствовали в показательных собеседованиях в рамках мероприятия "Ночь карьеры".


Узнать об успешных практиках развития карьерных траекторий помог Всероссийский студенческий форум по трудоустройству. Одним из экспертов форума выступил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, он рассказал студентам о заявке города на "Экспо-2025" и ответил на вопросы.

— От карьерных перспектив студентов напрямую зависит развитие российской экономики и ее конкурентоспособность в мире, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — В конечном счете ответственность подготовки специалистов лежит на всех участниках процесса: вузах, работодателях и самих ребятах. Форум сыграл важную роль в эффективном взаимодействии вузов и крупнейших компаний, позволив проанализировать лучшие практики развития карьеры и содействия трудоустройству как студентов, так и выпускников университета.

Главной особенностью студенческого форума по трудоустройству стал конкурс проектов, направленных на содействие профориентации и развитие карьерных устремлений молодежи. Три проекта-победителя получат от организаторов гранты в 100 тыс. рублей на развитие представленных инициатив.

Стоит напомнить, что УрФУ занимает восьмое место среди вузов России в рейтинге востребованности выпускников у работодателей. Уверена, что 
взаимодействие студенческих объединений Самарского университета с представителями ведущего Уральского образовательного центра положительно повлияет на развитие идеологии квалифицированного трудоустройства и в нашем вузе.

 

Автор: Малахова Ольга, руководитель студенческого центра "Карьера".