#студенту

29.11.2018

Твой космический старт: СЦ "Карьера" принял участие во Всероссийском форуме авиации и космонавтики "КосмоСтарт 2018"

20-21 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский форум авиации и космонавтики "КосмоСтарт 2018". Форум проводится уже третий раз и объединяет студентов, школьников, волонтёров, экспертов и специалистов как космической отрасли, так и неравнодушных к космонавтике и мечтающих о космосе. 

В рамках этого мероприятия состоялись мастер-классы, лекции, интерактивные площадки, встречи с российскими лётчиками-космонавтами, экскурсии в музеи и на исторические выставки, посвящённые отечественным достижениям авиации и космонавтики. 

Участники форума смогли вживую пообщаться с российскими лётчиками-космонавтами: Сергеем Крикалёвым, Антоном Шкаплеровым, Сергеем Рязанским, Валерием Токаревым, Марком Серовым и Петром Дубровым.

На интерактивных площадках участников "КосмоСтарта" ждал тренажёр визуально-инстументальных наблюдений, где у каждого была возможность оказаться в космосе, попробовать починить космический корабль и почувствовать себя настоящим космонавтом. Помимо этого, участники форума сдавали космические нормы ГТО, пытались построить свою модель самолёта, развить художественные навыки и нарисовать свою собственную модель солнечной системы. 

Центральным событием форума стала прямая конференция с лётчиком-космонавтом Сергеем Прокопьевым, который вышел на связь с участниками прямо с борта МКС. Гости мероприятия узнали, каково жить несколько месяцев в маленьком пространстве; спросили у космонавта, какие проблемы решаются в космической сфере и поняли, что "в космосе нужен каждый, космос открыт для всех"! 

Всероссийский патриотический форум авиации и космонавтики "КосмоСтарт" - это важнейшее событие как в жизни будущих специалистов аэрокосмической отрасли, так и людей, в целом интересующихся космонавтикой. Это больше, чем просто площадка для встречи и обмена опытом, это научно-практическая конференция с огромными возможностями.

 

Автор: Анастасия Иванова, активистка студенческог центра "Карьера".