#студенту

29.11.2018

Экскурсия под девизом "Устойчивое развитие предприятия" на "Балтика-Самара"

26 ноября 2018 студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва посетили пивоваренную компанию "Балтика-Самара". Центральной темой поездки стала концепция "Устойчивое развитие предприятия". 

Для справки: Устойчивое развитие (гармоничное развитие, сбалансированное развитие) (англ. sustainable development) — это процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей. Особое внимание данному вопросу уделяют передовые компании всего современного мира, не стала исключением и пивоваренная компания "Балтика-Самара". 

В рамках визита студенты посетили двух этапную экскурсию и познакомились с технологией производства пива. На первом этапе студенты с сотрудники университета побывали в сердце пивоварни, где своими глазами увидели этапы создания легендарного напитка. На предприятии ребят познакомили не только с цехами производства, но и с химической лабораторией предприятия. На втором этапе компания познакомила гостей со своими достижениями в рамках концепции "Устойчивое развития". Этот специальный блок в рамках посещения предприятия поразил студентов и преподавателей своим достижениями и инновационным прогрессом.

Сотрудники компании рассказали гоcтям о реализации своей концепции четыре "0". И результатах, достигнутых в рамках её реализации:

  • 0 углеродного следа;
  • 0 потери воды;
  • 0 несчастных случаев;
  • 0 безответственного потребления.

Обменяться опытом и знаниями в рамках "Устойчивого развития" получилось на открытой лекция на тему "Циркулярная экономика" от профессора кафедры экономики Самарского университета, Ph.D Маркеловой Е.И., которую студенты и сотрудники Самарского университета прослушали "плечом к плечу" с сотрудниками компании.

Подобные экскурсии - успешный опыт взаимодействия вуза и предприятий, который даёт возможность не только изнутри познакомиться с процессами компании и получить исчерпывающую информацию о перспективах трудоустройства, но и проникнуться такими глобальными вопросами, как сохранение природных благ для человечества.

Автор: Малахова Ольга, руководитель студенческого центра "Карьера".