#инженерное лидерство #кадры будущего

03.12.2018

Состоялась II Всероссийская школа "Инженерное лидерство"

С 19 по 23 ноября 2018 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва принял в своих стенах студентов со всей России на II Всероссийской школе "Инженерное лидерство", состоявшейся в рамках II Всероссийского карьерного форума "Кадры будущего - 2018".

Цель Школы – развитие у студентов инженерных специальностей soft skills, умение разработать инновационный проект и презентовать его. Результатом недельной работы для каждого из участников Школы стал итоговый проект, задача на выполнение которого в этом году была поставлена совместно с партнером Школы – ПАО "АВТОВАЗ".

Насыщенная программа "Инженерного лидерства" объединила в себе ряд экскурсий на передовые промышленные производства страны, образовательную и тренинговую программы, а также проектную деятельность в группах.

Генерация идеи, проработка бизнес-модели и оценка потенциально потребителя инновационной разработки осуществлялась под руководством специалистов Star-up центра Самарского университета.

Специалисты Управления занятости и карьеры Самарского университета провели для студентов ведущих вузов России тренинги, семинары и игры, направленные на развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков и умение работать в команде. В формате творческих лабораторий, ребятам было предложено собственноручно построить нефтяную платформу, соорудить спасательное средство для экипажа и установить коммуникационные ветви для решения общих задач. После проделанной работы каждый участник команды получил обратную связь от модератора.

В рамках Школы студенты посетили такие площадки как ПАО "АВТОВАЗ" и ЗАО "GM-АВТОВАЗ", где смогли ближе познакомиться с производственным циклом, научными лабораториями и обсудить свои проекты со специалистами инжиниринговых центров.

Уже 23 ноября состоялся день защит проектов, которые ребята разрабатывали на протяжении всей недели. На защиту были представлены следующие работы:

  • Водородные двигатели;
  • Плазменное нанесение гидрофобного покрытия;
  • Замена шумоизоляционных материалов на автомобили "LADA";
  • Система безопасности "Пустой автомобиль";
  • Реклама продукции ПАО "АВТОВАЗ".


Оценка проектов велась экспертами Star-up центра Самарского университета, представителями бизнес-инжинирингового центра и HR-специалистами ПАО "АВТОВАЗ".

Награду за лучший проект получила команда с проектом "Система безопасности "Пустой автомобиль" в составе Владимирова Романа (Ульяновский государственный технический университет), Юсуфова Тимура (Уфимский государственной авиационный технический университет), Анкудинова Ивана (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) и Свичкаревой Ксении (Тюменский государственный университет).

Своими впечатлениями о школе поделился студент 3 курса Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Анкудинов Иван: "Я побывал на школе Иженерного лидерства, которая длилась целую неделю, но по ощущениям - всего несколько мгновений! А все потому, что каждая минутка в ней была интересной и познавательной! Нас учили проектной работе, рассказали про особенности презентации проекта, погрузили в командную работу и даже сводили на такое грандиозное предприятие, как "АВТОВАЗ"! После хорошей и продуктивной работы познакомили с космическими музеями Самары, что добавило изюминки окончанию такой прекрасной недели! Огромная благодарность сотрудникам Центра Карьеры Самарского университета, за то, что организовали школу Инженерного лидерства, радушно встретили студентов из разных городов, делились своим бесценным опытом! Жду повторного приглашения на подобные мероприятия!"

Справка:
В этом году в Школе приняло участие 21 студент из 9 университетов, таких как Казанский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Тюменский государственный университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Уфимский государственный авиационный технический университет, Ульяновский государственный технический университет, Томский политехнический университет, а также Сибирский государственный университет водного транспорта.

 

Фотографии школы представлены в альбомах официального сообщества во Вконтакте.

Автор: Ольга Есипова, руководитель отдела по взаимодействию с работодателями управления занятости и карьеры Самарского университета.