#встречи

03.12.2018

Что вы знаете о промышленном туризме?

29 – 31 октября 2018 года в Самаре проходил II Всероссийский форум по промышленному туризму "Ночи над Волгой", в нём приняли участие доцент кафедры менеджмента Института экономики и управления, кандидат географических наук Зуева Ольга Викторовна и студенты направления подготовки "Менеджмент гостиничных предприятий и туризма" Лубяная Анна и Шабанова Екатерина.

"Ночи над Волгой" - проект единомышленников, направленный на популяризацию туризма и путешествий по Волге. Трехдневное присутствие на форуме позволило участникам познакомиться с таким интересным и развивающимся направлением в нашей стране как промышленный туризм. С самого начала участников поделили на пять направлений: фото, видео, текст, координатор и перфоманс. Наша группа участвовала в номинации - перфоманс.

Первый день запомнился посещением ИДК "Мать и Дитя". Экскурсия в медицинском центре – довольно необычное направление промтуризма, которое активно набирает обороты. Госпиталь открыли в марте 2018 года, заполнив его самым современным оборудованием. Что же необычного было на экскурсии? Участники форума увидели один из трех маммографов в стране, способный находить раковые клетки на ранних стадиях, посетили интегрированную операционную с оборудованием, позволяющим проводить удаленное консультирование с врачами, побывали в уютной палате для "домашних родов вне дома". Здесь же работает врач-ортопед с мировым именем, делающий уникальные операции.

Следующим объектом посещения стал call-центр МТС. Во время экскурсии организаторы показали, как развивалась проводная и мобильная телефония в мире и в Самаре, куда звонят политики и знаменитости со всей России, какие телефоны доставляют покупателям с помощью вертолета и почему первых телефонисток называли "барышнями". Делегация Самарского университета смогла убедиться в том, что компания действительно заботится о досуге своих сотрудников. Для этого в компании есть специально оборудованные комнаты для отдыха, занятий спортом и даже для сна! А Анне и Екатерине представилась возможность побывать в роли оператора call-центра МТС.

Один из вечеров форума запомнился показом фильма "Ночи над Волгой: Roadshow" в кинотеатре "Художественный", где зрители узнали о необычных местах, городских активностях и людях, что делают жизнь Приволжья насыщенной и интересной! Организаторы проекта проделали двухнедельную экспедицию от истока до устья Волги, посетили 27 городов, провели 10 встреч, проехав свыше 6000 километров!

В последний день для участников Форума организовали экскурсию по Самаре, где история и интересные факты о достопримечательностях родного города "заиграли" по-новому: старая часть города, польский костел, финансовые учреждения, богатые особняки купцов, театр драмы и самая большая в Европе площадь – площадь им. Куйбышева.

Помимо посещения мероприятий и работой над перфомансами, на форуме проводились экспертные сессии, воркшопы, работа в группах и лекции, благодаря чему мы многое узнали о проблемах и перспективах промышленного туризма в Поволжском регионе.

На закрытии форума были продемонстрированы результаты работы всех команд, подведены итоги, награждены победители и вручены дипломы участникам. Наша команда стала победителем в перфоманс на тему "400 профессий", где попробовали себя в роли девушек, мечтающих работать в "неженских" профессиях.

"В заключении, хочется поблагодарить организаторов, волонтеров и участников за эти насыщенные событиями дни, за знания, которые мы приобрели на форуме, и за яркие эмоции, которые мы получили!"

 

Авторы: менеджер программы "Менеджмент гостиничных предприятий и туризма", к.г.н., доцент кафедры менеджмента Зуева Ольга Викторовна, студентка 1 курса института экономики и управления, обучающаяся на программе "Менеджмент гостиничных предприятий и туризма", Екатерина Шабанова.