#сцкарьера

03.12.2018

На шаг ближе к мечте, на шаг ближе к космосу! - СЦ "Карьера" провел "SPACEday"

"На шаг ближе к мечте, на шаг ближе к космосу!" - под таким лозунгом 28 ноября 2018 года прошло мероприятие "SPACEDAY" специально для студентов института ракетно-космической техники. Организатором данного мероприятия выступила команда активистов СЦ "Карьера", во главе с руководителем карьерного офиса при ИРКТ Агзамовой Айгуль, которая и ответила на несколько вопросов о мероприятии.

Зачем же нужно было обязательно посетить мероприятие "SPACEDAY"?

В последнее время ходят слухи, что устроиться работать по специальности после окончания университета – практически невозможно. И мы решили доказать, что это миф! Целью данного мероприятия являлось привлечение внимание студентов к их будущей профессии, а в частности – пополнение багажа знаний о ведущих Самарских предприятиях в аэрокосмической отрасли из первых уст!

Кто поделился опытом работы со студентами?

В качестве спикеров были приглашены успешные выпускники Самарского университета, которые в данный момент занимают должности разного уровня на различных предприятиях Самарской области:

  • Федосеев Александр Андреевич – председатель Совета молодых специалистов ПАО РКЦ "Прогресс",
  • Тюпко Андрей Григорьевич – инженер-конструктор 2 категории ПАО "Туполев",
  • Макаров Сергей Владимирович и Меркуленков Алексей Игоревич – инженеры-конструкторы 3 категории ВКБ РКК "Энергия",
  • Дягилева Евгения Сергеевна – инженер-конструктор 2 категории ПАО "Кузнецов",
  • Братчинин Дмитрий Сергеевич – заместитель начальник ВКБ ПАО "Кузнецов",
  • Кочерова Евгения Евгеньевна – начальник отдела внутренних коммуникаций ПАО "Кузнецов".

Благодаря увлекательным лекциям от представителей компаний студенты ИРКТ узнали всё о своей будущей профессии: требуемые навыки и умения, возможность совмещения работы и учёбы, перспективы карьерного роста и многое другое.

А для тех, кто точно уверен, что строить ракеты – это их призвание, организаторы провели космическую викторину, все участники которой получили призы с символикой мероприятия.

А что такое "Нестандартное мышление"?

Главным событием "SPACEDAY" стала кейс-игра "Нестандартное мышление", в которой приняли участие студенты и приглашенные гости. В процессе кейс-игры участники решали различные задачи: искали ошибки в чертежах, пробовали свои силы в тестах по сопротивлению материалов и инженерной графике, изобретали технологии будущего и даже выживали в чрезвычайной ситуации на Луне! После выполнения всех заданий, студенты пришли к выводу о том, что аэрокосмическая отрасль имеет большие перспективы и нуждается в высококлассных специалистах. Все команды получили новогодние призы от организаторов, а победителей наградили дипломами и крутыми подарками от компаний-работодателей.

Всё это было на "SPACEDAY", а теперь не теряйся и жди следующие космические мероприятия!

 

Авторы: Агзамова Айгуль, Кортунова Ольга - активистки студенческого центра "Карьера".