#НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ #встречи c работодателями #экскурсии

17.12.2018

День на производстве ПАО "Кузнецов"

 14 декабря 2018 года Управлением занятости и карьеры была организована экскурсия для студентов Института двигателей и энергетических установок Самарского университета на моторостроительное предприятие ПАО «Кузнецов».

Экскурсия началась с музея двигателестроения,  в котором представлена продукция завода различных годов, в том числе дореволюционные ротативные двигатели «Гном» и «Калеп», поршневые двигатели М-11 и АМ-38, турбореактивный ВК-1 (РД-45), жидкостный ракетный двигатель РД-108, лодочные моторы «Вихрь» разных модификаций, которые тоже выпускались заводом, и множество масштабных моделей самолетов и ракет.

В музее, экскурсовод прочитал студентам  интересную лекцию о наиболее удачных двигателях, разработанных и построенных на заводе. После чего студенты могли рассмотреть экспонаты и на примере разрезного макета, выполненного из настоящего двигателя НК-12, изучить устройство турбовинтового двигателя.

 После посещения музея экскурсия продолжилась в сборочном цеху №34, в котором производится ремонт и сборка двигателей НК-12МП для самолетов Ту-95МС и Ту-142М и НК-12СТ используемые как приводы для газоперекачивающих насосов. В цеху была возможность вблизи рассмотреть детали двигателей, а также процесс сборки, как отдельных узлов двигателя, так и всего мотора целиком. В процессе экскурсии,  сотрудник цеха рассказала студентам о значимости изготавливаемых двигателей и о контроле качества сборки в цеху.

 В конце экскурсии студентам показали памятник двигателю НК-12, совсем недавно установленный на территории завода.

В ходе экскурсии студенты посетили музей истории двигателестроения и сборочно-ремонтный цех двигателей НК-12. Студенты получили много интересной информации о двигателях и двигателестроении.  Кроме того представители предприятия ответили на интересующие студентов вопросы о трудоустройстве, заработной плате и перспективных разработках завода.
 

Автор: Жданкин Сергей, студент 2 курса, ИДЭУ.