#встречи #конференция

24.05.2019

III Всероссийская конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей»

     15–17 мая на базе Новосибирского государственного университета состоялась III Всероссийская конференция "Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей". 
     Конференция была посвящена актуальным вопросам современной ситуаций на молодежном рынке труда, карьерные предпочтения студентов, ожидания работодателей, стратегии и формы сотрудничества между работодателями и вузами, механизмам повышения эффективности работы центров карьеры, мониторингу трудоустройства выпускников и многим другим темам. В работе пленарных заседаний и круглых столов приняли участие руководители и сотрудники Центров карьеры ведущих университетов страны, специалисты по кадровой политике, а также представители работодателей. От Самарского университета в конференции приняла участие начальник отдела по трудоустройству выпускников Бутырина Ю.С. 
     Первый проректор НГУ С.К. Голушко рассказал о реализации совместных программ с работодателями как одним из инструментов гарантированного трудоустройства выпускников. 
Руководитель отдела по трудоустройству выпускников  Бутырина Ю.С. выступила с докладом, посвященном развитию партнерских отношений в системе «студент-выпускник-работодатель». В докладе особо отметив,  успешное внедрение в учебный процесс программы профессиональной переподготовки "Управление инжиниринговыми системами в автомобилестроении" на примере сотрудничества со стратегическим партнером университета ПАО "АВТОВАЗ". Помимо этого Юлия Сергеевна поделилась опытом работы Университета в организации крупных карьерных проектов: Всероссийский карьерный форум "Кадры будущего", Зимняя школа "Инженерное лидерство", Профессиональные зарубежные стажировки и др., как эффективного механизма построения карьерной траектории с первых лет обучения. 
     Затем к участникам конференции обратился проректор по кадровой политике МГИМО МИД В.М. Морозов с докладом, посвященном новым подходам к работе со студентами и выпускниками на современном этапе.  
     Второй день был посвящен выступлениям руководителей карьерных подразделений вузов, в том числе членов Общероссийской Ассоциации центров карьеры. Председатель правления Ассоциации А.Ю. Подшивалов выступил с развернутым докладом, в котором рассказал про первостепенные цели и задачи Ассоциации, основные направления деятельности, достижения и будущие планы. 
     17 мая в рамках III Всероссийской конференции «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей» состоялся круглый стол «Профориентационная работа в вузах: от практики к трудоустройству». 
     Модератором круглого стола выступил Антон Подшивалов, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО. Участниками мероприятия стали представители карьерных подразделений вузов-членов Ассоциации.  
     В ходе круглого стола были затронуты такие вопросы, как: 
     • Мониторинг трудоустройства выпускников (новые подходы Фонда «Талант и успех»). 
     • Надо ли отрабатывать студентам-бюджетникам обучение в вузе? За и против. 
     • Нужна ли карьерным мероприятиям вуза (дни карьеры, презентации, мастер-классы) перезагрузка? 
     • Эффективны ли тесты по профориентации (плюсы и минусы)? 
     • Наставничество - новые реалии профориентации. 
     • Может ли производственная практика учитываться как трудовой стаж при устройстве на работу? 
     • Привлечение работодателей к учебной практике. 
     • Оценка эффективности работы базовых кафедр и целевых программ в сфере трудоустройства выпускников. 
    • Общероссийская ассоциация центров карьеры как инструмент взаимодействия между госорганами и межвузовским сообществом. 
     В завершении встречи прошло принятие новых членов из СФО в Общероссийскую Ассоциацию центров карьеры, подведение итогов, утверждение Резолюции и вручение сертификатов участникам конференции. 

 

Автор: Михеева Е.А.