#студенту #карьера #форум

07.08.2019

Меняйся сам, и мир изменится вокруг тебя!

Над разработкой проектов трансформации университетов работает не только руководство вузов, но и другие сообщества, формирующие экосреду образования. Активным субъектом трансформации становится молодежь: студенты, выпускники, молодые преподаватели и сотрудники университета.

12–17 июля состоялась вторая из шести смен – «Экосреда-Образование» в рамках форума «Территория смыслов». Смена объединила в себе порядка 1000 увлеченных и активных студентов и молодых специалистов по направлению HR, педагогов и преподавателей, председателей профсоюзов и студсоветов, специалистов по работе с молодежью. Конкурсный отбор для участия в форуме от Самарского университета прошли: специалист управления занятости и карьеры Екатерина Михеева и студент института ракетно-космической техники, Дмитрий Шигабутдинов.

Екатерина Михеева работала в составе команд организаторов и волонтером на крупнейших университетских, всероссийских и международных проектах. Последними из них были заключительный этап и зимняя школа Всероссийской олимпиады «Я - профессионал» на площадке Самарского университета в сезоне 2018-2019 учебного года, международные летние школы Самарского университета, Всероссийский карьерный форум «Кадры будущего» и другие.

Дмитрий Шигабутдинов представил на форуме свой проект «День национальных культур «этноволна», направленный на реализацию программ адаптации иностранных студентов в университетской среде.

Смена «Экосреда-Образование» была посвящена актуальным вопросам современного образования, а также содействию профориентации и карьерным устремлениям молодежи. Ключевая цель смены состояла в том, чтобы определить тенденции, которые влияют на систему высшего образования, а также разработать проекты, направленные на развитие и улучшение существующей системы.

Образовательная программа форума по традиции была основана на формате тренд-сессий. Это авторский подход личностного развития, основанный на формулировании трендов, их всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решения отраслевых задач. Развитие гибких навыков – soft skills, построение профессиональных отношений за короткий срок, посредством нетворкинга, выявление эффективной стратегии для достижения результата и написания индивидуального или командного проекта, вот что дает плодотворная работа на тренд-сессиях.

«Диалоги на равных» – еще один метод взаимодействия участников и спикеров на образовательных площадках форума. В лекториях обсуждались такие вопросы как: цифровая революция в ближайшее время, изменение рынка труда и запросов работодателей, технологические тренды в образовании.

Екатерина Михеева: «На форум я приехала за мотивацией и развитием, а также за общением с единомышленниками, активными и целеустремленными молодыми людьми со всей страны.  Форум «Территория смыслов» – это обмен опытом, заряд на действия, знания и понимание, что Россия – действительно страна возможностей, которые просто необходимо использовать. Форум дал понимание того, что в будущем будут востребованы специалисты не только с отличными знаниями и опытом, а в первую очередь те, которые развивают свои личностные качества, такие как: коммуникабельность, самообучаемость, самоорганизация. Именно это и мы транслируем всем субъектам экосреды Самарского университета через многочисленные образовательные и карьерные проекты. Приятно осознавать, что ты на волне!»

Материал подготовлен управлением занятости и карьеры Самарского университета