#партнеру #выпускнику #студенту

В Самарском университете откроется Университетская «Точка кипения»

5-7 сентября делегация Самарского университета приняла участие в стратегической сессии АНО «Платформа НТИ» по развитию университетских «Точек кипения» (УТК). Мероприятие состоялось в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова – в одном из первых университетов, открывшем университетскую «Точку кипения» в мае 2019 года.

В октябре 2019 года Самарский университет одновременно ещё с 50 вузами России открывает свою университетскую «Точку кипения» – первую в Самаре.

В течение трех дней команды УТК второй волны обсуждали ключевые вопросы деятельности образовательных организаций высшего в новом формате коллективной работы, проектировали карту сетевой коммуникации, составляли программы развития своих УТК на год и изучали успешные практики трансформации образовательного процесса в университетских «Точках кипения» первой волны.

«В рамках открытых мероприятий университетской «Точки кипения» мы планируем тестировать новые формы и программы дополнительного образования и продолжить трансформацию основных профессиональных программ высшего образования, опробовать сетевые формы взаимодействия с ведущими российскими вузами», – подчеркнула Любовь Выборнова – лидер университетской «Точки кипения». – Мы рассчитываем вовлечь в эту работу различные заинтересованные сообщества: студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников университета, школьников и их родителей, учителей и руководство образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования, работодателей, представителей бизнеса и органов власти».

«Точка Кипения» – это, прежде всего, люди. Наша задача – создать пространство для коммуникации представителей всех внутриуниверстетских, а также внешних региональных сообществ, поиска единомышленников, тестирования новых форматов взаимодействия и увеличения индекса человеческого капитала», – считает программный директор УТК Самарского университета Светлана Татаринова.

«В пространстве университетской точки кипения мы хотели бы запустить школу по формированию soft-skils по принципу «равный – равному». Мастер-классы и учебные лаборатории по лидерству, командообразованию, коммуникациям от креативных и успешных студентов для студентов и школьников являются эффективной формой обучения», – отметил Виталий Филатов – один из лидеров студенческих сообществ – руководитель Совета старост Самарского университета.

Курирует работу УТК – Андрей Гаврилов – проректор по учебной работе. В команде Самарского университета над формированием смыслов и созданием пространства УТК также работают: Ильгиз Абдуллов – предприниматель, участник образовательного интенсива «Остров 10-22», Ольга Есипова – начальник отдела по взаимодействию с работодателями Самарского университета, Егор Крюнькин – эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, наставник (фасилитатор) проектных команд, Марк Шлеенков – начальник управления подготовки научных кадров Самарского университета, а также подразделения университета, ответственные за запуск проекта.