#студенту #НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ #встречи c работодателями

В гостях у железных птиц

22 октября студенты Самарского университета побывали с экскурсией на предприятии, входящем в ведущий аэропортовый холдинг России. И нет, для этого ребятам не пришлось ехать в Москву или в Питер. Даже выезжать из области не понадобилось. Это предприятие - самарский "Курумоч" - аэропорт международного значения. Сотрудники аэропорта познакомили студентов с основными службами предприятия и особенностями их работы. Так работники службы авиационной безопасности показали ребятам как содержимое багажа и ручной клади "видит" интроскоп, рассказали почему мыло на досмотре можно запросто спутать с тротилом, а затем провели экскурсию по музею, изъятых у пассажиров вещей, запрещённых к перевозке. И некоторые из них на первый взгляд кажутся совершенно безобидными. Например, вы бы догадались, что закладка с взрывным устройством может быть спрятана в игрушечном лунтике? Также сотрудники "Курумоча" провели ребят на лётное поле, где они воочию наблюдали, как работники службы наземного обслуживания готовят только что прибывший самолёт к новому рейсу - проводят послеполётный осмотр, подключают внешнее электропитание, убирают салон, заправляют воздушное судно топливом. Иногда это всё нужно успеть за 40 мин. Затем ребята побывали в багажном отделении, где узнали в каких случаях багаж может не добраться до места назначения. Тут всё просто - чтобы этого избежать, приходите на регистрацию заранее, не волнуйтесь и выполняйте все указания агента регистрации, когда кладёте багаж на ленту. Ну а тех, кого с детства манит небо, "Курумоч" приглашает вступить в ряды своих сотрудников. Благо, в Авиационном учебном центре при аэропорте можно получить любую профессию из этой сферы - от спасателя до агента пассажирских перевозок, имея высшее образование, ответственность и желание работать в аэропорту международного значения.

Автор: Жуковец Анастасия - студентка группы 3305-230301D;

Фотограф: Владислав Матвеев - студент группы 5101-410305D.