#работа #студенту #НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

05.11.2019

Будни завода АО "Авиаагрегат"

Как известно, понедельник – день тяжелый, но не для студентов нашего университета! С экскурсией 28 октября студенты Самарского университета отправились на АО «Авиаагрегат» – одно из ведущих предприятий России по проектированию и производству шасси для самолетов различных типов.

Завод имеет богатую историю. Его деятельность началась в июне 1932 года на территории Московской области, но с началом Великой отечественной войны было принято решение эвакуировать «Авиакомбинат №150» (бывш. название АО «Авиаагрегат») и уже в декабре 1941 года производство было налажено в городе Куйбышев. В военные годы завод занимался производством металлических винтов, преимущественно для штурмовика Ил-2. После войны началась реорганизация по новому профилю и завод перешёл к освоению и выпуску шасси для самолетов. На сегодняшний день этот профиль остается основным для предприятия. С 2008 года предприятие входит в холдинг «Тезнодинамика» госкорпорации «Ростех».

Вам когда-нибудь было интересно из чего сделана цепочка, кольцо, либо часы, которые вы носите? С помощью портативного анализатора металлов и сплавов студенты убедились, что узнать это можно всего за 5 секунд, притом аппарат выдает полный химический состав изделия. Конечно, на заводе такое дорогостоящее оборудование закупили не для развлечения, оно необходимо для входного контроля материала, из которого в дальнейшем будут изготавливаться детали. Это очень важный этап, поскольку от качества материала зависит качество готовых изделий.

Познакомиться поближе с предприятием студентам помог руководитель группы технологического сопровождения конструкторской документации. За время экскурсии удалось посетить музей завода, цехи, в которых изготавливают детали для шасси будущих самолетов, а также студенты узнали тонкости работы внутренних подразделений.

На предприятии серьезно относятся к качеству выпускаемой продукции, и каждая деталь проходит тщательную проверку, которая осуществляется с помощью европейского оборудования. Технологии предприятия не стоят на месте, каждый день инженеры ищут новые решения по модернизации и оптимизации производства.

Как можно попасть на АО «Авиаагрегат»? Первый путь самый простой: отправиться на экскурсию с управлением занятости и карьеры! Также завод приглашает студентов Самарского университета пройти практику, получить полезную информацию о деятельности предприятия и применить полученные в университете знания. Третьим вариантом является непосредственно устройство на работу, двери завода всегда открыты для желающих работать!

Каждое мгновение жизни – это возможность, не упускайте свой шанс!

 

Автор: студентка ИЭУ - Жидкова Любовь