#выпускнику #встречи #студенту #карьера

30.09.2020

На космодроме «Восточный» завершилась практика студентов ИРКТ

На космодроме «Восточный» завершилась практика студентов ИРКТ, которая в силу ограничений пандемии проводилась в дистанционном режиме. Практика на космодроме «Восточный» была организована и проведена на основе договора о предоставлении безвозмездных услуг членами Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Не имеющая ранее аналогов онлайн-практика проводилась в соответствии с программой практики, разработанной совместно ИРКТ и Восточным региональным отделением академии космонавтики имени К.Э. Циолковского для студентов ИРКТ, обучающихся по специальности 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». На основе материалов практики студентами подготовлены и защищены отчеты о прохождении практики по индивидуальным темам.

Немного подробнее….

На вопросы отдела по трудоустройству выпускников ответил руководитель Восточного регионального отделения, действительный член МОО «Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского»  И.А. Алексеев:

В: Вы уже долгое время являетесь одним из основных работодателей и партнёров Самарского университета. С чего началось это сотрудничество?

О: С организации и проведения научно-образовательных конгрессных мероприятий, работы студенческих стройотрядов и образования образовательного консорциума вузов и «Роскосмос»

В: Скажите пожалуйста, каким направлениям подготовки Самарского университета вы отдаете предпочтение?

О: На космодроме нужны специалисты, работающие в различных направлениях, однако наиболее важно обеспечение космической деятельности на объектах наземной космической инфраструктуры с привлечением инженерно-технических работников.

В: Уже долговое время студенты Института ракетно-космической техники проходят на вашем предприятии практику, а также участвовали в строительстве космодрома. Как вы отбираете студентов? Какие требования предъявляете? Что нужно сделать студенту, чтобы попасть к вам на практику.

О: Все студенты, желающие пройти практику на космодроме «Восточный» получают такую возможность, при этом наибольшее внимание уделяется вопросам дальнейшего трудоустройства и закрепления выпускников вузов на космодроме.

В: Как проходит практика?

О: Производственная практика проводится в соответствии с требованиями ФГОС и программной практики при широком привлечении к руководству наиболее опытных сотрудников эксплуатационных подразделений организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный».

Значительное внимание уделяется обучению практикантов основам промышленной безопасности, технической грамотности (умению работы с эксплуатационной документацией, правилам ее ведения и др.), знанию и умению применения по назначению наземного технологического оборудования.

В: Есть ли у студента возможность устроиться к вам на работу после прохождения практики, в период обучения? Есть ли какой-то индивидуальный график работы для таких студентов? Есть ли возможность подработки в летний период или в течение учебного года? Некоторые выпускники занимают сейчас на вашем предприятии довольно высокие должности. Расскажите о них. Как они этого добились?

О: На космодроме «Восточный» выпускники ИРКТ работают в филиале Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный», на должностях начальников отделов и главных специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный», Восточного представительства АО «РКЦ «Прогресс».

В: Если наш выпускник хочет устроиться к вам на работу, какими навыками он должен обладать, на что вы обращаете внимание в первую очередь?

О: При трудоустройстве основное внимание уделяется знаниям, умениям и навыкам специалистов, их технической грамотности и, прежде всего, желанию работать и учиться в осуществлении космической деятельности Российской Федерации. Широко практикуется повышение квалификации, производственное обучение вчерашних выпускников вузов и организация их последующей аттестации и допуску к самостоятельной работе с ракетно-космической техникой.

В: Вы организуете для наших студентов и сотрудников ознакомительные экскурсии, рабочие встречи. Что вы хотите от этих встреч?

О: Ознакомительные экскурсии, рабочие встречи организуются с целью привлечения и трудоустройства высококвалифицированных инженерно-технических кадров, молодых специалистов с их последующим производственным обучением и аттестацией.