#конкурсы #тренинги #выпускнику #встречи #студенту #карьера

23.10.2020

Хакатон трех городов

В Самарском университете состоялось первое соревнование уникального ИТ-Марафона "Роснефти".

24-25 сентября нефтяная компания "Роснефть" организовала одновременно в Самаре, Уфе и Казани "Хакатон* трёх городов". Соревнование состоялось в рамках ИТ-Марафона для российских программистов.

Хакатон проводился в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенным между Самарским университетом, компаниями ООО "РН-БашНИПИнефть" и АО "Самаранефтехимпроект".

Участие в первом ИТ-соревновании Марафона "Роснефти" приняли более 250 студентов и аспирантов в составе 52-х команд, которые решали классическую "задачу почтальона" – кратчайшим путём разнести "письма" всем получателям, но применительно к нефтегазовой тематике.

В "Точке кипения" Самарского университета состоялось открытие одной из трех площадок мероприятия дистанционно – в онлайн-режиме, а также прошел первый день соревнований. На второй день 12 команд-лидеров рейтинга, который складывался на основе метрики, очно/онлайн встретились с членами жюри и представили презентации решений задачи соревнования.

До последнего момента была сохранена интрига: участники не знали своих финальных результатов, так как до начала церемонии награждения коды участников проверялись на новых (закрытых) данных, что внесло коррективы в финальное распределение мест.

Самарская команда "Название" (Самара) была отмечена специальной номинацией.

В итоге места и денежные призы были распределены следующим образом:
1 место – команда "DeltaSigma 4 dot 0" (Уфа);
2 место – команда "RSO" (Казань);
3 место – команда "Konstantin Sukharev" (Уфа).

Следующее ИТ-соревнование для программистов-робототехников состоится 16-17 октября на базе Уфимского Авиационного Технического Университета (УГАТУ). Финальным мероприятием ИТ-марафона "Роснефти" станет международный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, который стартует в сентябре как для опытных, так и для начинающих ИТ-специалистов.

Завершится ИТ-марафон 28 ноября в Москве, где будут подведены итоги Rosneft Proppant Check Challenge, а также состоится награждение победителей всех трёх хакатонов. Помимо денежного вознаграждения талантливую молодёжь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах Компании.

Цифровизация бизнес-процессов – одна из ключевых задач Компании в рамках реализации Стратегии "Роснефть-2022". Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности. Проведение специализированных ИТ-Марафонов позволяет "Роснефти" решать реальные производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.

"Роснефть" заинтересована в поиске и привлечении в свои ряды целеустремленных, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Ежегодно Компания организует, проводит, а также принимает участие в профориентационно-имиджевых мероприятиях для молодежи.

Организатор ИТ-Марафона – корпоративный институт Компании ООО "РН-БашНИПИнефть", центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения "Роснефти". Со-организатором мероприятия выступил корпоративный институт АО "Самаранефтехимпроект", ведущий в области цифровизации процессов нефтепереработки ПАО "НК "Роснефть".

*Хакатон – соревнование, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время.