#встречи #студенту #экскурсии

06.12.2021

WELCOME DAY АО "АВТОВАЗ"

25 ноября 2021 г. состоялось выездное профориентационное мероприятие «Welcome day» для студентов института авиационной и ракетно-космической техники и института двигателей и энергетических установок, организованное управлением занятости и карьеры. В рамках мероприятия делегация университета в составе 9 студентов и 2 преподавателей посетила АВТОВАЗ (г. Тольятти).

Насыщенная программа визита включала обзорную экскурсию музея истории предприятия, а также ознакомление с уникальными лабораториями: акустических испытаний, электромагнитной совместимости оборудования автомобиля и центр аэродинамических испытаний.

Руководители указанных центров дали представление о задачах, решаемых лабораториями, продемонстрировали уникальное испытательное оборудование и рассказали о компетенциях, которыми необходимо обладать выпускникам университета, чтобы включиться в коллектив работников предприятия. Неформальный доброжелательный формат общения позволил построить конструктивный диалог работников со студентами, что позволило каждому участнику экскурсии рассмотреть возможность потенциального трудоустройства и оценить получаемое образование с точки зрения приложения в отрасли автомобилестроения, вне зависимости от направленности образовательной программы обучения.

Мероприятие завершилось круглым столом, на котором присутствовал руководитель отдела проектирования панели приборов Боруленков Алесандр Евгеньевич, начальник управления инжиниринга материалов Рузаев Дмитрий Григорьевич, представители HR службы, специалисты университета группы «АВТОВАЗ» и выпускник Самарского университета Евгений Сычев – лидер молодёжного актива инжиниринга, который ранее прошел программу обучения от АВТОВАЗа и с 2019 года работает в компании инженером-технологом.

В рамках встречи рассматривались вопросы о потребности в молодых специалистах по направлениям: конструирование и изготовление пластиковых изделий интерьера автомобиля, электротехническое и

оптическое оборудование, департаменты инжиниринга материалов, конструкторские и технологические отделы, а также центр цифрового моделирования.

Важной темой было обсуждение обучения по дополнительной профессиональной подготовке под задачи службы инжиниринга. Программа обучения рассчитана на студентов выпускного курса: бакалавры, магистры, специалитет и дает дополнительные профессиональные знания и компетенции, а также большой объём технического английского языка. Одним из бонусом является то, что студенты-участники программы переподготовки могут трудоустроиться в отделы предприятия во время обучения и, под руководством опытных наставников, начать выполнение производственных задач по тематикам отделов в удалённом формате.

Вопросу освоения иностранного языка придаётся максимальная важность в программе переподготовки, что выражается в повышающем коэффициенте для стартового оклада в зависимости от уровня владения, поскольку Группа «АВТОВАЗ» является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Groupe Renault.

Студентам-участникам профориентационного мероприятия и другим студентам технических специальностей университета предлагается направить резюме для прохождения собеседования и включения в число участников программы переподготовки с последующим гарантированным трудоустройством в инжиниринг АВТОВАЗа. На время обучения предприятие выплачивает дополнительную стипендию и после трудоустройства гарантирует социальный пакет, в том числе компенсацию съема жилья в г. Тольятти для иногородних.

Резюме и вопросы направлять на почту career@ssau.ru с пометкой АВТОВАЗ. Также можно прийти лично в 514а административного корпуса по адресу Московское шоссе, 34 и задать все интересующие вопросы по программе.

Координатор программы – Бутырина Юлия, начальник отдела по трудоустройству выпускников.

 

Текст: Глушков Сергей Валериевич, доцент, к.т.н.