#ярмаркавакансий

15.06.2017

Ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья

В рамках реализации "Программы содействия трудоустройству выпускников Самарского университета из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья" 14 июня сотрудники отдела по трудоустройству выпускников Управления занятости и карьеры приняли участие в мероприятии "Ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья", организованном Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области.

Программа мероприятия включала в себя онлайн и оффлайн собеседования с работодателями по вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также презентации компаний и центров занятости населения г.о. Самара. Ещё одной частью мероприятия стала выставка работ от индивидуальных предпринимателей и мастер-классы в различных отраслях.

На мероприятии было представлено более 50 вакансий от работодателей Самарской области, принявших участие в работе Ярмарки:

  1. Средне-Волжский филиал ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»,
  2. УВО по г. Самаре - филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Самарской области»,
  3. МП г.о. Самара «Инженерные системы»,
  4. МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление»,
  5. ОАО «Парфюмерно косметическая компания «Весна»,
  6. ООО «Кировский комбинат школьного питания»,
  7. ООО «Минимакс»,
  8. ГБУСО «Самарский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно отсталых детей)», Индивидуальный  предприниматель - ИП Нечаев Денис Викторович,
  9. ГАУСО ДПО «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики»,
  10. МБОУ «Школа № 72» г.о. Самара.

Все желающие участники Ярмарки смогли пройти психологическую диагностику направленную на выявление профессиональной направленности, и по итогам диагностики, получить советы по выбору специальности. 

Отметим, что в рамках мероприятия состоялось взаимодействие Самарского университета в лице начальника отдела по трудоустройству выпускников Бутыриной Юлии Сергеевны и Центра занятости населения г.о. Самара в лице начальника отдела адаптации инвалидов на рынке труда Трофимовой Татьяны Всеволодовны по вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, уже в 2016-2017 учебном году выпускниками университета станут три студента с ограниченными возможностями здоровья, двое из которых распределены центром занятости на рабочие места, а один планирует продолжить обучение в стенах вуза.

Автор: Бутырина Юлия, начальник отдела по трудоустройству выпускников.

Видео о событии