Datum:

Теги: #работодатели #встречи

9 июня 2017

Профессиональная ориентация в области разработки корпоративных систем

8 июня на базе Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва состоялась научно-практическая конференция "Профессиональная ориентация в области разработки корпоративных систем". Соорганизаторами мероприятия, совместно с Управлением занятости и карьеры, выступили крупнейшие компании IT-рынка и одновременно с этим работодатели-партнёры Самарского университета: "Haulmont Development" и АО "Сбербанк Технологии".

Открыл мероприятие с приветственным словом проректор Самарского университета по учебной работе Андрей Гаврилов, который отметил, что проведение конференций объединяющих компании, студентов и руководство университета с целью продуктивного погружения в вопросы построения карьеры в сфере информационных технологий, благоприятно сказываются на развитии отрасли в целом.

В рамках встречи были презентованы магистерские программы факультета информатики - доклад декана факультета информатики Коломиец Эдуарда Ивановича. Курс лекций в рамках дня конференции включал в себя ряд вопросов по актуальным темам трудоустройства в IT сфере и программировании, а именно:
• Знакомство с актуальными программами магистратуры в IT-сфере;
• Студенты в коммерческих проектах: опыт участия;
• Экспресс-собеседование и индивидуальная консультация по развитию карьеры от экcпертов IT-компаний;
• Мастер-класс по созданию Enterprise-приложений.

Ольга Костюшко, директор по персоналу, компании "Haulmont": "Данные мероприятия дают возможность популяризировать работу в IT сфере. Помогают студентам ориентироваться в выборе своей будущей профессии, а также в бизнесе различных IT компаний нашего города. Порадовало разнообразие совместных магистерских программ, что позволяет студентам и выпускникам легче адаптироваться на начальном этапе работы.Такие мероприятия безусловно помогают не только в поиске, но и в привлечении на перспективу талантливых специалистов. В ближайшее время с удовольствием рассмотрим возможности проведения мероприятия и для 1-2 курсов!"

Ольга Тарасова, координатор производственных процессов компании "Сбербанк Технологии": "Большое спасибо организаторам мероприятия за возможность участия и живого общения со студентами, магистрантами и сотрудниками вуза. Мероприятия подобного плана необходимо проводить на постоянной основе! Это помогает студентам узнать больше о научной деятельности университете, работодателях города Самара, выбрать наиболее оптимальное для себя место прохождения практики или работы, узнать о вариантах стажировок, магистерских программах, а также помогает определиться с направлением профессионального развития. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вузом, надеемся на продуктивные отношения и будем рады принять участие в мероприятиях, а также помочь в их организации. "

"Получилось уникальное в своём роде мероприятие – одновременно научное, образовательное и карьерное, - отметила начальник управления занятости и карьеры Выборнова Любовь. – Над его организацией впервые работали три стороны, участвующие в формировании профессиональных компетенций обучающихся и способствующие успешной карьере выпускников Самарского университета: факультет информатики, управление занятости и карьеры и ведущие компании-работодатели в сфере IT. По результатам проведенной конференции 4 студента получили предложения по трудоустройству от компании Холмант"

Автор: Ольга Малахова