#партнеру #выпускнику #встречи #работа #студенту

30.05.2017

Самарский университет принял участие во всероссийской акции "Неделя без турникетов"

С 17 по 27 апреля в Самарском университете в рамках всероссийского проекта "Работай в России" прошла акция "Неделя без турникетов". Участниками акции стали более двухсот студентов Самарского университета. Организатором мероприятия выступило управление занятости и карьеры.

"Неделя без турникетов" это — комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство студентов с работой предприятий, расположенных в Самарском регионе.

В мероприятии со стороны работодателей активное участие приняли следующие компании: GM-АвтоВАЗ, ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара", ОАО "Авиакор-авиационный завод", ООО "Завод приборных подшипников - Самара", АО "РКЦ "Прогресс", АО "Авиастар-СП", ООО "Пивоваренная компания Балтика-Самара".

GM-АвтоВАЗ

18 апреля 2017 года студенты Самарского университета посетили предприятие GM-АвтоВАЗ.

Экскурсия на завод включала в себя презентацию о предприятии, посещение конвейра по сбору внедорожника Chevrolet Niva и общение с выпускниками Самарского университета, которые рассказали о своей "формуле успеха" в построении карьеры.

Александр Чумаев, выпускник Самарского университета 2009 г., в настоящее время занимающий должность заместителкя руководителя департамента закупок, утвержает, что знания, полученные в университете, являются неотъемлемой частью его работы.

Директор по продажам и маркетингу Константин Байшев отметил, что ответственность и сознательность в учебе, а потом и в работе являются главными элементми успеха.

ОАО "Авиакор-авиационный завод"

19 апреля, в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", состоялась ознакомительная экскурсия студентов Самарского университета на предприятие ОАО "Авиакор-авиационный завод".

В ходе экскурсии студенты познакомились с историей завода и с началом авиастроительства в Самарской области. В программу мероприятия входило посещения музея, в котором, выпускник, а ныне, директор музея Бальзамов Валерий Николаевич рассказал о начале производства самолетов ТБ-3, ИЛ-4 и ИЛ-2, а также значимости завода в годы Великой Отечественной войны. В музее представлены модели самолетов, экспонаты вооружения и атрибутики советского времени.

"Изюминкой" экскурсии являлось посещение летно-испытательной станции. Студенты смогли осмотреть самолёт АН-140 и почувствовать себя в роли пилота, побывав за штурвалом. Выпускник СГАУ - начальник участка Максим Доля рассказал студентам об особенностях работы на ЛИС и основных функциях станции, а также об особенностях технического обслуживания и ремонта таких самолетов, как ТУ – 154 и АН – 70.

Завершающим этапом экскурсии стала лекция об истории успеха на предприятии от выпускника СГАУ – Алексея Коновалова. Прошедший путь от инженера-конструктора до начальника цеха, Алексей Валерьевич поделился своими успехами на предприятии и рассказал об этапах своего становления.

Студенты получили информацию о перспективах трудоустройства на Авиакор, а также смогли задать интересующие их вопросы.

АО "РКЦ" Прогресс"

25 апреля студенты Самарского университета посетили АО "РКЦ Прогресс", где узнали много полезной информации об истории самого предприятия, о ракетостроении, о трудоустройстве и развитии карьеры после окончания университета.

Посещение ракетно-космического центра началось с экскурсии в музее "РКЦ "Прогресс". Музей включает в себя всю историю с самого основания завода и до запуска первой ракеты в космос. Экскурсовод Елена Склизкова рассказала студентам всю уникальную историю производства от велосипеда до современных космических аппаратов и ракет-носителей, о великих конструкторах, которые вошли в историю и прославили предприятие на весь мир.

Затем студенты посетили один из главных цехов завода, в котором осуществляется этап завершения технологического процесса сборки ракеты-носителя. Поразившись масштабностью цеха, студенты с большим интересом послушали о том, как собирают ракеты, проверяют их на прочность и транспортируют на космодромы для запуска в космос.

Следующим этапом знакомства с заводом стал механосборочный цех, в котором выпускник факультета двигателей летательных аппаратов Самарского университета Андрей Корчагин рассказал студентам о небольших, но важных деталях ракеты таких как, силовой кронштейн крепления ступеней, и показал, как их получают в автоматизированном производстве. Андрей Корчагин с улыбкой вспомнил студенческие годы, сказав, что Аэрокосмический университет дал ему многое.

В заключение экскурсии студенты встретились с представителями кадровой службы. Заместитель начальника отдела кадров Владимир Беломытцев  подробно рассказал студентам о возможности прохождения практики на базе центра, о трудоустройстве и дальнейшей карьере молодых специалистов. Студенты получили подробные ответы на все вопросы, так долго терзавшие их головы. Начальник бюро отдела кадров Татьяна Цыбусова  рассказала всем участникам встречи об успешно реализуемой Молодежной социально-экономической программе центра, о проведении конкурсов, семинарах, слетах, спартакиадах и первенствах по различным видам спорта. По искоркам в глазах многих студентов из экскурсионной группы, стало понятно, что решение по поводу дальнейшего жизненного пути уже принято в пользу "РКЦ "Прогресс".

Дорогие студенты, если вы хотите связать свою жизнь с ракетостроением, проектированием спутниковых систем, участвовать в новейших разработках и внедрении прогрессивных технологий науки и техники, если вам интересно освоение космоса, то АО "РКЦ "Прогресс" ждет вас для прохождения практики, в том числе дипломного проектирования, и дальнейшего трудоустройства в ракетно-космический центр.

По вопросам прохождения на предприятии всех видов практик обращаться:

Дмитрий Александрович Щелоков  – начальник отдела подготовки кадров, тел.: 228-61-90, факс: 228-54-27.

По вопросам трудоустройства на предприятие обращаться: 

  • Владимир Анатольевич Беломытцев – заместитель начальника отдела кадров, тел.: 228-62-64;
  • Татьяна Викторовна Цыбусова - начальник бюро отдела кадров, тел. 228-93-74, e-mail: Tsybusova@samspace.ru

ООО "Завод приборных подшипников"

24 апреля студенты Самарского университета посетили ООО "Завод приборных подшипников", на котором состоялась обзорная экскурсия по предприятию и круглый стол с представителями кадровой службы.

В ходе мероприятии состоялась подробная экскурсия по цехам и участкам предприятия, в сопровождении начальника отдела развития персонала Сергея Рогулева – подробно рассказавшего об этапах получения готового изделия. Студенты посетили цех по производству подшипников, станко-инструментальное производство, участок механической обработки на станках с программным управлением.

Круглый стол состоялся во второй части посещения завода. Со стороны ООО "ЗПП" приняли участие: заместитель директора по персоналу Андрей Чечин, начальник отдела развития персонала Сергей Рогулев. Администрацию Самарского университета представлял начальник отдела по трудоустройству – Юлия Бутырина. На мероприятии активно обсуждались важные вопросы, связанные с трудоустройством выпускников и адаптацией на рабочем месте. Сергей Рогулев, подробно описал процесс стажировки на предприятии и последующее вступление в должность.

На предприятии применяется интересная методика для стажеров – возможность поучаствовать в трудовом процессе с разных сторон. Рассмотреть себя на должности цехового рабочего и инженерно-технического персонала. Это позволит студенту лучше понять процесс и попробовать себя на различных должностях.

Итогом мероприятия, стала инициатива четырех студентов Самарского университета пройти стажировку на ООО "ЗПП".

По вопросам трудоустройства, практик и стажировок на предприятие обращаться: Сергей Владимирович Рогулев - начальник отдела развития персонала, тел. 973-32-91, e-mail: rogulev-sv@mbf-samara.ru.

АО "Авиастар-СП"

27 апреля состоялась учебно-ознакомительная экскурсия по цехам самолётостроительного предприятия АО "Авиастар-СП". Знакомство с заводом началось с осмотра основных производственных площадей, в которых изготавливаются и собираются детали самолёта, а также производят окончательную сборку летальных аппаратов. Большое впечатление на студентов произвел самолет АН-124, мощь и размеры которого поражают и восхищают с первого взгляда. Кроме того, в течение экскурсии, вниманию студентов было продемонстрировано и новейшее современное оборудование, позволяющее создавать высокоточные детали с минимальным участием человеческого труда.

В завершении экскурсии, ребят пригласили ознакомиться с работой ульяновского филиала КБ Туполев, который также находится на территории завода АО "Авиастар - Самолетное Производство". Вместе с представителем конструкторского бюро студенты посетили все основные отделы предприятия, в каждом из которых студентов Самарского университета встречали с радушием, рассказывали о возможностях и предложениях КБ, также работники предприятия с удовольствием отвечали на все интересующие вопросы по практикам, стажировкам и вакансиям.

Данное мероприятие было направлено на установления партнерских отношений Самарского университета, АО "Авиастар-СП" и Ульяновского филиала ПАО Туполев. Экскурсия была организована для привлечения студентов в авиастроительную отрасль. Все ребята кто, провел этот день в Ульяновске на заводе "Авиастар - Самолетное Производство", получили массу положительных эмоций, новой полезной информации и впечатлений. Количество студентов, направленных на экскурсию, составило 60 человек.

По вопросам трудоустройства, практик и стажировок на предприятие обращаться:тел. (8422) 28-15-12 – отдел кадров.

По результатам "Недели без турникетов" студенты остались довольны экскурсиями на предприятия и ждут эту акцию снова. В следующий раз акция пройдет в октябре 2017 года.

 

Автор: Бутырина Юлия, начальник отдела по трудоустройству выпускников.