#партнеру #выпускнику #студенту #абитуриенту #карьера

23.07.2017

Где работают и сколько зарабатывают выпускники Самарского университета?

Согласно "Информационно-аналитическим материалам по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования" показатель трудоустройства выпускников Самарского университета ежегодно составляет 90% и выше.

По данным мониторинга 2017 года, проведенного Минобрнауки России, выпускники Самарского университета работают в 32 регионах РФ.

Трудоустройство выпускников в организациях Самарской области составляет 69,59%, в Москве и Московской области – 19,56%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 3,67%, в остальных регионах – менее 1%.

Размер средней суммы выплат выпускникам составляет 32760 руб. и варьируется в зависимости от освоенной образовательной программы, а также географии трудоустройства. Так, например, по укрупненной группе направлений подготовки или специальностей "Авиционная и ракетно-космическая техника" этот показатель достигает 39222 руб., а самая высокая сумма выплат отмечена по группе "Физика и астрономия" – 39844 руб. Регионы, в которых выпускники получили самые высокие средние суммы выплат – это Новосибирская область (271143 руб.), Ямало-Ненецкий автономный округ (92830 руб.), Сахалинская область (66548 рублей). Размер средней суммы выплат выпускникам в Самарской области составляет 30441 рублей.

С 2017 года в Самарском университете введена внутренняя система автоматизированного учета и мониторинга трудоустройства выпускников через личный кабинет обучающихся, позволяющая контролировать показатели трудоустройства выпускников на момент окончания вуза и осуществлять адресную работу с выпускниками, испытывающими трудности при трудоустройстве.

В 2017 году Самарский университет подготовил для рынка труда более двух тысяч выпускников, из них: 66% - бакалавры, 13% - специалисты, 21% - магистры. Для 17 предприятий ведется целевая подготовка специалистов. В настоящее время в университете проходит обучение более двухсот человек по договорам с промышленными предприятиями и организациями ОПК.

Внутренний мониторинг трудоустройства выпускников Самарского университета 2017 года показал, что 38% выпускников планируют продолжить обучение в магистратуре (аспирантуре). На момент окончания университета в среднем 58% выпускников университета уже работают, но этот показатель варьируется в зависимости от специальностей и направлений подготовки. Так, 86% выпускников факультета информатики трудоустроены уже на момент окончания университета.

За год после окончания обучения трудоустройство выпускников Самарского университета в среднем достигает 90%.

За 2016-2017 учебный год в мероприятиях Самарского университета, направленных на трудоустройство выпускников участие приняли около 200 компаний. Предприятия-работодатели отмечают высокий уровень выпускников, подготовленных Самарским университетом, поэтому активно участвуют в профориентационной работе, предлагают не только места для прохождения практик, но и оплачиваемые стажировки, гранты и другие мотивационные программы для студентов и выпускников.

За 2016-2017 управлением занятости и карьеры Самарского университета заключено более 1400 договоров на практику с российскими и международными организациями различных форм собственности, министерствами и ведомствами. Среди организаций представлены: крупные промышленные предприятия, научно-производственные центры, IT-компании, финансовые организации и банковский сектор, сфера обслуживания и многие другие.

Среди партнеров, активно участвующих в развитии карьерных возможностей обучающихся: АО "РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор – авиационный завод", ОА "УЗГА", АО "Арконик СМЗ", ПАО "Сбербанк", АО "Альфа-банк" и другие.

А это данные некоторых рейтингов, опубликованных за последние два месяца. Согласно авторитетному российскому рейтингу "Эксперт РА" Самарский университет входит в ТОП-20 лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями и занимает 18 место.

В первой десятке ТОП-20 вузов России по уровню заработной платы выпускников, получивших диплом в период с 2010 по 2016 год, компанией "Superjob" отмечены выпускники юридического факультета и IT-направлений Самарского университета:

средняя зарплата молодых специалистов ИТ-отрасли с дипломом Самарского университета, составляет 73 тыс. рублей. По данным рейтинга, 79,4% выпускников вуза остаются работать в Самаре.

средняя зарплата молодых юристов с дипломом Самарского университета, составила 65 тыс. рублей. По данным рейтинга, 54% выпускников вуза остались работать в Самаре.

Автор: Выборнова Любовь Алексеевна, начальник управления занятости и карьеры.