#студенту

23.07.2017

Выпускники бакалавриата по направлению "Металлургия" успешно осваивают программу двойных дипломов в Германии

С сентября 2016 в одном из ведущих университетов Европы по программе двойных дипломов обучаются два выпускника Самарского университета Галиев Эльмар и Вакуленко Сергей. В Техническом университете Фрайбергская горная академия, расположенном недалеко от Дрездена, наши студенты подтвердили высокий уровень знаний и изучили дополнительные предметы на факультете "Исследования материалов и техники производства", также они посетили дополнительные курсы немецкого языка и сдали тест DSH на уровень владения немецким языком С1.

В экспериментальных цехах академии находится самое современное производственное и исследовательское оборудования, особенное внимание в последнее время уделяется процессу прокатки магниевых сплавов, которые в связи с рядом существенных преимуществ приобретают все большее применение в автомобильной индустрии и авиастроении. Лабораторные работы часто проводятся на различных фирмах и предприятиях. Так, работа по прокатке труб была проведена в исследовательском центре французской кампании Vallourecgroup находящемся в городе Риза, где процесс производства практически полностью автоматизирован и требует минимального участия человека. За неполный год кроме теоретического обучения наши студенты прошли две производственные практики на предприятиях - мировых лидерах по производству стали и сортовой продукции, таких как Arcelormittal (г. Айзенхюттенштадт, Германия), где представлена вся линия производства стали от переработки сырья до конечной продукции.

Вторая практика проходила в Голландии на предприятии Tata Steel (г. Хемскерк), где также представлен полный цикл производства листовой продукции из стали. Данные предприятия тесно сотрудничают с мировыми автопроизводителями такими как Фольксваген, Вольво, Тойота и т.д. В исследовательском центре Tata Steеl, в котором производят испытания листового металла, предназначенного для автомобильной индустрии, студентам прочитали курс лекций, и они сдали экзамен по дисциплине "Технологии развития производства длинномерной продукции из стали".

В мае наши студенты выдержали главный выпускной экзамен и теперь работают над своими дипломами, защита которых ожидается в ближайшие два-три месяца. Самарский университет, где Эльмар и Сергей обучаются в магистратуре по направлению "Металлургия", выделил грант для финансового обеспечения проживания и части питания, обучение по программе бесплатное.

Мы ожидаем, что наши выпускники первыми в Самарском университете получат двойные дипломы в одном из ведущих университетов мира, где почти 300 лет назад учился великий М. В. Ломоносов. Соглашение о двойных дипломах предусматривает, что ежегодно пять выпускников по направлениям "Металлургия" и "Машиностроение" смогут поехать в Германию, главное условие этого – хорошая успеваемость и стремление к изучению языка.

Источник: www.ssau.ru