#рейтинги

03.08.2017

Самарский университет в числе лидеров российских вузов рейтинга Webometrics

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева поднялся на 18 место среди вузов Российской Федерации международного рейтинга Webometrics, который оценивает представленность мировых университетов в интернете. В 2016 г. Самарский университет занимал 24 место в российской части списка.

В глобальной части рейтинга Webometrics вуз вышел на 1711 место, тогда как в 2016 году занимал 2464 позицию.

Текущая версия рейтинга Webometrics для российских вузов опубликована здесь.

Рейтинг Webometrics охватывает более 20 тыс. вузов всего мира.

Для справки

Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.

Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.

Источник: ssau.ru