#ярмаркавакансий #партнеру #выпускнику #работа #студенту #карьера

02.04.2017

Около 100 компаний предложили свои вакансии студентам Самарского университета

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева завершилось масштабное событие - "Неделя карьеры". Представители около сотни компаний в течение пяти дней предлагали студентам вакансии и стажировки в стенах университета. Студенты и выпускники узнали о более чем 500 открытых вакансиях и стажировок, посетили 20 мастер-классов и тренингов. Каждый отраслевой день открывали представители руководства университета, руководители и представители ведущих отраслевых и международных компаний.

Дни аэрокосмической отрасли

С понедельника 27 марта стартовали "Неделя карьеры" и Всероссийский студенческий карьерный форум "Авиация и космонавтика". Участников приветствовал ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

В этот день студенты начали познакомились с крупными российскими и международными промышленными предприятиями и компаниями.

Для студентов, участников форума, 27 марта состоялась игра "Решение технических кейсов", нацеленная на выявление наиболее талантливых студентов и выпускников технических и аэрокосмических вузов. Игра собрала более 60 участников, среди которых были студенты Самарского университета, ГУАП, Военмеха, Университета Лобачевского. Участники игры на протяжении двух часов выполняли различные тематические задания, которые для них подготовили ведущие отечественные и международные предприятия.

В рамках форума состоялись семинар и круглые столы с руководителями центров занятости и карьеры вузов, входящих в Консорциум аэрокосмических вузов, и самарских образовательных организаций высшего образования.

Свою работу со студентами и руководителями образовательных подразделений университета представители промышленных предприятий осуществляли на протяжении двух дней – 27-28 марта. В результате были заключены новые договоры с ведущими отраслевыми предприятиями не только на организацию практик, но и на расширение сотрудничества по совместной реализации комплексных научно-исследовательских работ в области аддитивных технологий; внедрение инновационных достижений в области аддитивных технологий в производственный процесс; инновационное развитие специальностей, поддерживающих сквозное использование компьютерных технологий в производстве с использованием современных AD/CAM/CAD/PDM/ERP систем и аддитивных технологий (ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИК, УЗГА).

День экономики и управления

28 марта состоялся второй отраслевой день "Недели карьеры", посвященный направлениям экономики и управления.

Руководитель отдела обучения и развития персонала в России, Украине и Белоруссии компании Unilever (Москва) Яна Маковеева познакомила студентов с программами стажировок и практик, рассказала о личной истории успеха работы в международных компаниях.

Игра "Устройся за 60 минут" объединила 6 компаний-работодателей и 40 студентов Самарского университета, СГЭУ и МИРа. В результате игры победители были награждены памятными подарками от работодателей и приглашениями на стажировки в компании.

Так же в этот день, в рамках ярмарки вакансий, представители 17 компаний, имеющие предложения по организации практик и стажировок для студентов, а также вакансии для выпускников экономических направлений подготовки, пообщались со студентами в неформальной обстановке.

День тренингов и мастер-классов

29 марта - День тренингов и мастер-классов. Лучшие спикеры, компетентные и ценные знания, полезные знакомства и эмоции собрали в себе третий тематический день "Недели карьеры". Студенты приобрели новые компетенции для грамотного развития в рамках своего направления, а также общие знания о ведении переговоров, публичных выступлениях, лидерстве и программе "Глобальное образование".

День информационных технологий

30 марта – в "День IT-технологий" в Самарском университете состоялись игра студентов с работодателями, ярмарка вакансий для всех программистов, системных администраторов, Интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

День IT-технологий открыли: проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета – Владимир Богатырев; генеральный директор компании "Haulmont" - Александр Зоткин, выпускник СГАУ; представитель компании "Интегра-С" - Ярослав Белоусов, выпускник СамГУ.

Владимир Богатырев вручил представителям компаний "Haulmont" и "Интегра-С" сборник резюме лучших студентов и выпускников IT-специальностей Самарского университета "Кадровый потенциал" и поблагодарил за активное участие в формировании карьерных возможностей обучающихся.

Целью Дня IT являлось содействие повышению уровня осведомленности о возможностях прохождения практик и стажировок, а также трудоустройства, которые открыты перед студентами и выпускниками информационных специальностей в IT-компаниях.

Студенты Самарского университета, ПГУТИ и СамГТУ сразились в игре с работодателями за стажировки в лучших IT компаниях. По результатам игры 6 студентов Самарского университета и СамГТУ получили приглашения на стажировку от компании Техотдел.

Эксклюзивные предложение для студентов Самарского университета были сделаны компанией Сбербанк – это двухмесячная программа стажировки для студентов старших курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры математических и IT-специальностей "Сберлето" и именная стипендия для магистрантов технических и IT-специальностей "12 up". О подробностях и условиях участия в этих программах студентов Самарского университета можно узнать в управлении занятости карьеры.

День Event-технологий

31 марта состоялся день "Еvent-технологий", в котором сконцентрировались две задачи: трудоустройство выпускников гуманитарных специальностей, а также активизировать взаимодействие крупных СМИ, PR- и Event-компаний со студентами вуза с целью развития их карьерных возможностей, организации практик и стажировок.

День "Еvent-технологий" открыл заместитель директора социально-гуманитарного института Михаил Леонов. В формате ярмарки вакансий, мастер-классов и тренингов компании-работодатели поделились опытом и идеями в вопросах обеспечения эффективности мероприятия за счет различных инструментов, которые использует организатор до, во время и после событий.

Материал подготовлен управлением занятости и карьеры Самарского университета

Для справки

Предприятия-участники Недели карьеры.

День Аэрокосмической отрасли

Научно-инженерная компания (г. Жуковский, Московская область); Машиностроительный завод Арсенал (г. Санкт-Петербург); Электрощит Самара (г. Самара); Арконик СМЗ (г. Самара); ЭМЗ им. в. М. Мясищева (г. Жуковский, Московская область); Туполев - конструкторское бюро (г. Самара); Салют (г. Самара); РКЦ Прогресс (г. Самара); Robert Bosch Samara (г. Самара); ГосМКБ Радуга им. А.Я. Березняка (г. Дубна, Московская область); Уральский завод гражданской авиации (г. Екатеринбург); ТС Техник (г. Самара, г. Тюмень); НПФ Сосны (г. Димитровград, Ульяновская область); Кузнецов (г. Самара); РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская область); Улан-Удэнский авиационный завод (г. Улан-Удэ); Пункт отбора на военную контрактную службу (г. Самара).

День Экономики и управления

Nestle; Unilever; Kelly Services; Сбербанк; Ингосстрах; Ростелеком; Мегафон; Билайн; Adidas Group CIS; Фармперспектива; Федеральная служба государственной статистики; Далимо; АТОН; Консультант Самара; Самарский Стройфарфор; City Travel; Диалект.

День информационных технологий

Haulmont; Консорциум Интегра-С; Mercury Development; Неткрэкер; ВТБ-24; Ризотек; Сбертех; ПромИнфоКонсалт; 1С-Рарус Самара; РОСИНФО; Solo-it Studio; I-sys; Техотдел; EPAM; Открытый код; VDCOM; ЕС-пром; Программные Технологии; СИБИНТЕК; CQG; СМС-автоматизация; Центр проектных разработок.

День Еvent-технологий

Европа Плюс; Ретро FM; Дорожное Радио; Радио Ваня; БФ ДОБРОДЕЛАНИЕ; ТРК "Губерния"; Тридесятое царство; Бюро переводов Окей; Центр немецкого языка - партнёр института Гёте; Т Плюс Самара; Медиа-школа; Смена "МедиаВолна" молодежного форума iВолга-2017; Большая Деревня; Albion; Фонд социальных исследований; Комсомольская правда; ГКУ Дом дружбы народов; Фотошкола Like; ГБУ СО Самарский областной геронтологический центр, "Выбери Радио", "Радио Дача", компания "Гелиос", радио "Рекорд", "Самарская газета", Студенческий пресс-центр Самарского университета, социальный приют "Надежда".

 

Фото: Андрей Киселев, Екатерина Багаутдинова, Наталья Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")
Автор: Выборнова Любовь, начальник управления занятости и карьеры.